Консультация терапевта /

Цефтриаксон,при гайморите ,беременность 3 триместр — вопрос №2048117

Здравствуйте!Беременность 36 недель! Вчера днем заложило нос, к вечеру стала болеть голова,разрывало прям виски и лоб, нос , горло запершило, даже челюсть болит невыносимо. Вечером брызнула снуп ,промыла нос долфином, затем миг через 10 спрей назнекс! ночь отмучилась,сегодня утром поехала в отделение - назначили цефтриаксон 1мл и 8мл декоаметазона - утром сделали -вечером доктор сказала сделать только цефтриаксон 1 мл, но мне было так плохо, что не помню как правильно его разводить, подскажите пожалуйста ? Сколько лидокаина нужно и нужна вода для инъекций? И не опасно ли это для здоровья малыша?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, под вопросом

Гинеколог
Здравствуйте. Разводить нужно водой для инъекции 2 мл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если внутривенно: только вода для инъекций 10 или 20 мл.
Если внутримышечно: 3 мл воды для инъекций + 2 мл Лидокаина. Если без Лидокаина, то 5 мл воды для инъекций.

Препараты цефалоспоринового ряда безопасны для применения во время беременности.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Назначен внутримышечно! Т.е. 2мл лидокаина + 3мл воды разводим и всю полученную массу 5 мл ввожу!Правильно? Лидокаин лучше использовать 1% или можно 2%?