Полип сигмовидной кишки
Уважаемые врачи, подскажите как быть, сделала колоноскопию, обнаружили полип сигмовидной кишки 9мм (биопсию не брали, возможно из-за боливого синдрома, не знаю, сразу не спросила, потом только поняла), встала на очередь на плановое удаление, записали аж на 28 августа, 4 месяца это очень большой срок, я очень переживаю, и что не взяли биопсию, что делать заново колоноскопию с биопсией, или спокойно ждать свою очередь? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это самый простой обычный полип.
Доброкачественный по всем признакам.
Срочности удаления нет. Можно спокойно планово дождаться.
Здравствуйте!
По описанию подозрений на злокачественность нет, удалить можно планово, но сроки ожидания действительно длительные.
Юлия Бабековна, да, сроки меня и пугают, но большая очередь, скажите, пожалуйста, я понимаю без биопсии можно только предположить, как быстро такой полип может перерасти во что-то нехорошее, или всё таки время есть и "не накручивать" себя такими мыслями?
Полипы озлокачествляются очень медленно , за 4 месяца ничего не произойдет.
Юлия Бабековна, спасибо, а подскажите пожалуйста, впереди лето, можно загорать?, и вообще есть ли какие-то ограничения, или можно жить обычной жизнью и ждать плановое удаление?
Принятый ответ
Все можно! Никаких ограничений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сроки действительно достаточно большие, однако, по описанию полип выглядит доброкачественным.
Здравствуйте
Визуально - больше данных за обычный доброкачественный полип
Но его непременно нужно удалить - в плановом порядке. Можете не волноваться насчёт сроков
Владислав, спасибо за ответ, я встала на очередь в ОКБ на Березовой, только на конец августа, вот и переживаю, либо спокойно ждать, либо другое место искать, впереди летние месяцы, можно ли загорать и вообще есть какие либо ограничения или жить как обычно?
Принятый ответ
нет никаких ограничений! живите обычной жизнью
Здравствуйте
По описанию и фото данные за доброкачественный полип. Можно планово удалить. За это время ничего плохого не случится. Не переживайте.
Здравствуйте
По колоноскопии подозрительного не описано. Можно планово сделать колоноскопию под наркозом и удалить это образование. Пока пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Светлана Александровна, т.е. дождаться августа и планово удалить? За 4 месяца полип не перерастет во что-то нехорошее, я понимаю, без биопсии сложно сказать, но все же, очень переживаю
Скорее да, чем нет. Если получится раньше, то можно сделать и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований речь идет о доброкачественном образовании, по типу полипа.
Рекомендую его удалить в плановом порядке.
Как будет проведено удаление, последующий контроль колоноскопии проводится через 12 месяцев.