Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 не набирает вес — вопрос №2049386

Здравствуйте. У ребенка 2,5 года вес 11 кг, рост 88 см. Уже пол года совсем не набирает вес. Жалоб нет, но аппетит плохой. Подскажите какие необходимо сдать анализы для выявления причины? К каким врачам обратиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация педиатра.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Переадрессуйте вопрос педиатрам.

Терапевт
Елена, добрый день!
Рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Ребенка надо дообследовать.
Сделать узи брюшной полости.
Анализы :
общая кровь с соэ
общий и прямой билирубин
алт аст
амилаза
ггтп

Копрограмма.
Кал на яйца глист.
Соскоб на энтеробиоз.

Обратитесь к Вашему участковому педиатру, она даст направления на анализы и направит к бесплатному гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проблем со стулом нет?
В первую очередь нужно наладить режим дня и питания. Соблюдать 4 часа интервал между основным приемом, в этот промежуток ребенку не давать печеньки и тд, чтобы проголодался.
Так же надо исключить жда (железодефицитную анемию), при которой часто у детей пропадает аппетит.
Сдать оак +ферритин, сывороточное железо, вит Д (если не пили, если пьете не нужно), ионизированный кальций, гормоны щитовидной железы, печеночные ферменты, исключить глистную инвазию.
Нужно обратиться к педиатру, для открытия направлений на анализы, плюс консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.
Вес у ребенка хороший. Но вес ниже нижней границы, нужно обследовать, чтобы дать какой то ответ. Смотреть как ребенок набирал с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить непереносимость глютена

Дополнительно сдать общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д, кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно начать с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, сдать витамин Дз. Гормоны и узи щитовидной железы. Кровь на инсулин натощак. Соскоб на энтеробиоз