Вторичная катаракта
Здравствуйте!ребенку 6лет.Пол года назад обнаружили врожденную катаракту.проведена операцию,заменили хрусталик,но через 2месяца поставили диагноз вторичную катаракту.Назначили лазерную чистку,но уже прошло 4чистки и толку нет,врач сама не может объяснить почему за такой маленький промежуток у нас опять появляется ВК.Предлагает сделать хирургическое вмешательство.Что вы можете сказать?
Вторичная катаракта не может появляться несколько раз. Суть лазерной дисцизии заключается в том, что в капсуле делают лазером "окошко", то есть в итоге задней капсулы нет, мутнеть там уже нечему после первой процедуры . Соответственно, либо это не вторичная катаракта , либо "чистку" делают некорректно/не до конца.