Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2050832

диагноз: К29.9 хронический геморрагический гастродуденит, обострение. ГЭРБ.Недостаточность кардии. множественные геморагиив в/3 тела желудка. Язва с/трети желудка 0,7.
назначено лечение: кларитомецин, амоксицилин, лансопразол, энтерол.-7 дней; лансопразол 60 дней.
Пропил антибиотики-7 дней (не мало ли? везде пишут 14 дней надо) всего лечусь 19 дней (остался лансопразол пропить). Эффекта от лечения мало, не приятные порой болезненные покалывания в спину проходят только после еды. правильно ли назначено лечение? Каков срок заживления язвы в моем случае? читал про аналогичные-должно пройти через 3 недели, они уже прошли (не курю, бросил). Очень переживаю, что не так делаю? Диету соблюдаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, мало очень семь дней, возобновите прием антибиотиков еще на 7 дней!
Лансопразол продолжаем в дозе 20 мг два раза в день до месяца, затем 20 мг утром (1 месяц)
И обязательно подключаем к лечению де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
С де нолом ле, ение будет более эффективно.
Клиент
Елена Николаевна, А двухнедельный перерыв по антибиотикам? или подряд 2 недели надо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уже прошло две недели?
Конечно нужно подряд, сразу две недели пить. Но если хорошо переносите, возобновите опять до семи дней вместе с де нолом, это будет так же эффективно.
Через месяц после лечения сдайте дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгений
хеликобактер подтвержден по анализам?
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс
Стандартное лечение антибиотиками проводится втч 14 дней, поэтому схема будет такая:
- Лансопразол 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, далее по 1 таб в день до еды еще 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней суммарно + Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды также 14 дней.
При необходимости к терапии добавляется Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней ( при появлении диареи, вздутия на фоне приема антибиотиков)
Через 1-1.5 месяца проводится промежуточный ФГДС контроль
Клиент
Полина Дмитриевна, я прикрепил протокол. Хеликобактер не подтвержден
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если по фгдс не определился хеликобактер, то это может быть ошибочно, но если был сдан анализ кала на выявление антигенов Н пилори или дыхательный уреазный тест, где хеликобактер не обнаружен, то назначение антибиотиков вообще не обосновано.
Клиент
Полина Дмитриевна, на ФГС я не знаю как определяли хеликобактер. Врач сказала 90% это он. и лечение назначила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понятно
Тогда рекомендую пройти полный курс лечения, антибиотики пропить суммарно 14 дней, через 6-8 недель после окончания всей терапии выполнить дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прежде чем рекомендовать пациентам проведение эррадикационной терапии
Необходимо провести дообследование на наличие хеликобактерной инфекции сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
7 дней очень мало для проведения эррадикационной терапии
Необходимо возобновить прием еще на 7 дней
Сколько уже принимаете лансопразол?
Клиент
Анна Михайловна, 19 дней
Гастроэнтеролог
Лансопразол принимаете в дозировке 20 мг по 2 капсулы в сутки?
Верно ?
Клиент
15 мг всего 2капсулы в сутки (утром и вечером) согласно назначенного лечения (файл прикреплен)
Клиент
Анна Михайловна, Не знаю что делать заново антибиотики возобновлять есть ли смысл. ? Я так понимаю трехнедельное лечение прошло на смарку? ведь по нормальной схеме должно же заметное улучшение быть. Болевого синдрома не должно ведь уже быть?
Гастроэнтеролог
Так как терапия была начата уже вам
Я бы рекомендовала вам при отсутствии побочных действий на антибактериальные препараты возобновить схему на 7 дней
Лансопразол 30 мг 2 раза в сутки, затем переход на меньшую дозировку и постепенная отмена препарата чтобы не было синдрома рикошета у вас, после отмены подключите антацидные препараты (маалокс или ренни или гевискон или фосфалюгель)
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -10 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, А денол нужен?
Гастроэнтеролог
Да, обязательно
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает назначение антибактериальной терапии сроком на 14 дней. Так как хеликобатер Вы не подтверждали. рекомендую продолжить терапию язвенной болезни : Лансопразол 30мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 1,5меясцев, далее 1 табл утром натощак 14 дней; добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 мину после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болях Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.