Какие препараты железа можно принимать при моих заболеваниях
Здравствуйте. У меня в 2003 году была операция (еюноеюноанастомоз тощей кишки). Впоследствии у меня диагностировали спаечную болезнь кишечника, в связи с этим - плохая всасыемость полезных веществ. Также у меня низкий ферритин - 6-9 (обследовала его впервые в 2018 году). Мои постоянные симптомы - слабость, быстрая утомляемость, рассеянность, выпадение волос, проблемы с памятью, тревожность, иногда судороги в мышцах). Также гастроэнтерологи мне часто рекомендовали диету для поднятия уровня белка в организме.Посследний препарат железа который я принимала ( в декабре-январе последнего года) - Мальтофер в таблетках (назначала эндокринолог). Но сейчас его нет в продаже. Какой препарат мне лучше принимать ? "Хелат железа" Эвалар например, или Легкодоступное железо Солгар (дело не в марке а в ФОРМЕ железа). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В связи с оперативным лечением, необходимо дополнительно сдать В12, фолиевую кислоту. Может также быть понижен.
При данных цифрах ферритина необходим сначала приём лекарственных препаратов железа(феррум лек, ферлатум фол, тотема, сорбир и т. д.), хелатные формы оставить на поддержку.
Также с терапевтом можно обсудить в/в введение препарата железа