Консультация педиатра /

Непроходящий кашель — вопрос №2051426

Добрый день. Ребенку 5 лет. В течении месяца не проходит кашель и заложенность носа. Были на больничном 2 недели назад, была повышенная температура, боль в животе, рвота 1 раз, кашель заложенность носа. Врач назначил эргоферон, ринофлумицил, промывать нос, обильное питье. Через 10 дней нас выписали, состояние улучшилось, но кпшель до конца не прошел и нос тоже. Сейчас нос сильно заложенность, ничего не вытекает, кашель сильный, осип голос. В субботу сдали анализы, я так понимаю присоединилась бактериальная инфекция? Какая схема лечения должна быть? Также аденоиды третьей степени.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу всё таки признаки вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме, сдвига лейкоцитарной формулы нет. Только СОЭ смущает.
Если самочувствие ребёнка активное, нет одышки, при аускультации всё чисто.
То всё таки рекомендую понаблюдать и сдать оак в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Состояние вялое и дышит как-то не так как обычно, тяжело я бы сказала. ночью хропит, и днем тоже дышит в основном ртом.

Педиатр
Насчёт храпа это конечно аденоиды.
А вот насчёт вялости, всё таки если есть сомнения насчёт приёма антибиотика, то оцениваем пользу и риски.
Тогда всё таки необходимо начать.
Какой вес ребёнка? И как давно пили какой либо антибиотик?
Клиент
Инна Сергеевна, антибиотик пили в октябре амоксиклав. Вес ребенка 20 кг, пугает, что за 1.5 месяца болезнь не уходит, нос забил и осип голос.
Педиатр
Возможно, это одна вирусная наслаивается на другую вирусную.
Сейчас по описанию признаки ларингита, но смущает вялость и СОЭ.
Клиент
Инна Сергеевна, а схема лечения сейчас какая у меня должна быть?
Педиатр
Опять же конечно, правильнее, пересдать и посмотреть в динамике оак.
Если СОЭ не уменьшится, лейкоциты и нейтрофилы повысятся, то рекомендую Клацид суспензия 250 мг/5 мл по 3 мл 2 раза в день *7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Промывать нос, нозефрин, от кашля ничего не надо?
Педиатр
Обильное питьё.
Туалет носа аквамарис 3-4 раза.
При заложенности носа сосудосуживающие капли 0,025% интервал минимальный 12 ч не более 5 дней. И если что то назначал лор, аварии или назонекс тоже делаем.
Так как имеется осиплость, необходим Пульмикорт 0,5 мг /5 мл по 2 мл Пульмикорта +2 мл физраствор 2 раза в день 2 дня.
При повышении температуры ибупрофен 1 таблетка 200 мг или суспензии 10 мл.
Педиатр
Сиропы не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию!