Осложнение после пневмококковой прививки у ребёнка

Ребенку 2г3м. После прививки через час температура 38,6. Сбивала чередуя парацетамол и ибупрофен на протяжении 6 дней, врач был на 4-й день, поставил острый средний серозный отит, прописал оттипакс 2к 3р/день+сосудосуж.в нос. На 6-й день сдали ОАК. Показатели в норме, врач сказал ребенок здоров. Я так и не поняла, причину высокой температуры. Сегодня ребенок первый день без темпеатуры, очень вялый, много спит, капризничает, плохо ест, стул расслабило (2-3 р/день). Что делать? Как лечить? И что это было, как понять?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Нормальная поствакцинальная реакция в виде повышения температуры может быть в первые 3 суток.
Учитывая наличие отита, вероятно, это и было причиной длительной температуры, прививка отит спровоцировать не могла, просто совпало одно с другим.

Если лихорадки сегодня нет, это положительная динамика. Ребенка в любом случае нужно смотреть очно.

Обязательно обильное теплое дробное питье. Насильно кушать не заставляем, аппетит восстановится, пока организму нужно время после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Алина Александровна, если поставлен диагноз оттит, то анализ крови должен показать воспаление? Врач нам говорит, что ребенок здоров и при этом его даже не осмотрел, поэтому у меня много сомнений. Капли капаем 2 дня возможно так быстро убрать воспаление?

При отите не всегда наблюдаются изменения в анализах, тем более, если он не гнойный.
При серозном отите достаточно капель, и если ребенок больше не лихорадит, дополнительного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Алина Александровна, сегодня сделали отоскопию, отит не подтверждён. Толи мы его вылечили за 2 дня, толи его вовсе не было. Ребенок был просто вялый, ушки не трогал и ни как на них не реагировал, насморка не было, ребенок хорошо дышит. Возможно ли всë таки это реакция на прививку? Или это исключено?

Принятый ответ

Это исключено, 6 дней температура после вакцинации не поднимается, всё-таки видимо наслоился вирусный процесс.

Здравствуйте
возможно использование стрептотеста
экспресс теста на вирус А В
тест полоски для мочи

Принятый ответ

Добрый вечер, Василиса . Общий анализ крови без признаков воспаления, абсолютно спокоен . Видимо там совпало , сделали прививку и ребёнок уже начинал заболевать. Хорошо , что стало легче . Вялость , капризность- это признаки астеновегетативного синдрома после перенёсенной инфекции. Давайте витамин д по 1000 ме длительно . Больше пейте жидкости. Ещё раз контроль очно ; для проведения отоскопии . Если живот расслабило - придерживайтесь безмолочной диеты , исключите сырые овощи и фрукты на 10-14 дней.