Кал с черными нитями у грудничка

Добрый день. Помогите разобраться со стулом ребёнка. Ребенку 3,5 месяца на СВ. Сегодня обнаружила в кале нити чёрные. Это кровь? Очень пугает эти нити. Ранее калала 1раз в день, вчера 3раза сходила. Заранее спасибо. Фото прикрепила

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их

Добрый день, Ирина . Посмотрела файлы - на втором фото стул жидких и похоже на две прожилки крови . Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Чего больше гв/св? Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, диету соблюдаю. 50 на 50, но иногда больше смеси, чем грудное молоко. Ранее мы сдавали кал, было всё в норме.

Дома никто не болеет ? В любом случае нужно сдать анализ . Как правило АБКМ развивается ближе к 4 месяцем , носит накопительный эффект . Вы молоко , говядину кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, дома никто не болеет.
У меня диета только индейка, гречка, рис, овощи, яблоко и груша и овсяное печенье.

Я вас поняла , но в смеси все равно есть белок коровьего молока( частичный гидролиз ) . Не закрывайте вопрос- напишите как будет результат . И ещё если будет чёрные точки сфотографируете , возможно разово вышло , такое бывает тоже . На трещину не думаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, а кал надо сдавать именно с такими прожилками? Если завтра будет без них, то всё равно сдать и если есть кровь, то всё равно покажет?

Все равно покажет , если есть кровь. Можно сдавать, самое главное чтобы кал не после клизмы был

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина. Посмотрела файл. Копрология хорошая, воспаления нет, абкм тоже , признаки ферментной незрелости, что и характерно для возраста . Так , что стул норма . Как ваши дела ?

Здравствуйте!
Как общее состояние ребёнка?
Какую смесь ест?
Для дифференциальной диагностики необходимо сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, состояние ребёнка обычное.
Смесь нутрилон комфорт

Вы безмолочную диету не соблюдаете?
Нет дома болеющих никого?
Так можно быть как проявление кишечной инфекции, так и признаки аллергии к белками коровьего молока.
Необходимо сдать кал и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, соблюдаю, дома никто не болеет (только у меня три дня было расстройства кишечное)

Принятый ответ

Возможно это кишечная инфекция, пока сдать анализы, наблюдать в динамике и чаще прикладывать к груди, так как если кишечная инфекция, дети очень быстро обезвоживаются , чтобы восстанавливать потери, грудь и если воду даёте, предлагать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их

Здравствуйте, кроме смешанного молока и смеси ребёнок больше ничего не ест?

Увидели такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, больше ничего не ест, кроме смеси и грудного молока.
Такое в кале увидела впервые

Поняла, чтобы исключить патологические состояния – сдайте копрограмму и Кал на скрытую кровь и иммунохимических методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их

Всё хорошо, есть признаки ферментной не зрелости. Кровь не Обнаружена
В этом возрасте норма
Подскажите на углеводы кал сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, да, там тоже было всё хорошо

Принятый ответ

Поняла, значит это не кишечная инфекция и не лактазная недостаточность.
Скажите, как динамика ? Улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, пока больше не наблюдала таких нитей в кале.

Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь обязательно.

Здравствуйте
По фото не исключаются прожилки крови в стуле

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Добрый день, да это прожилка крови.
Нужно сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их