Дефицит витамина Д
Сыну 12 лет, полных. Сахарный диабет I типа. По анализам 15.82 нг/мл витамин D общий. Сколько принимать витамина D? Вес 62кг
нет
39 лет
Здравствуйте. При дефиците витамина Д, и весе ребёнка выше 40кг, рекомендована терапия 5000 МЕ 1раз в сутки утром во время приёма пищи, курс 6 недель, далее перерыв неделя и повторный анализ крови на уровень витамина Д. Если уровень будет в пределах нормы, выше 30, тогда продолжить длительный приём профилактической дозы - 1000МЕ + продукты содержащие витамин Д (желток, сливочное масло, молоко, жирная рыба). Лучше выбрать лекарственные препараты АкваДетрим или Вигантол.