Корректировка эутирокса, симптомы слабости и пр.

Добрый день. В 2021 году ттг поднялся до 8, потом долго не было обследования, осенью 2023 года был 4.95, эндокринолог назначила контроль через пол года. Гинеколог в ноябре по симптомам и результату предложила пропить эутирокс 25 и пройти контроль. Через три месяца таблетки закончились, нужно было идти к врачу, но не было талонов, ттг в итоге сдала только 22 февраля платно, и он был 10.79. В марте были тотальные переработки, и к концу месяца стало очень плохо: постоянная сонливость даже когда только проснулся, тяжёлая "пьяная" голова, сильная слабость - тяжело даже км пройти, хотя обычно с лёгкостью хожу 12-15 тыс. шагов. Неделю просто лежала пластом дома, тяжело было даже думать и разговаривать. Тогда мне посоветовали здесь же пить эутирокс в дозировке 50 и сдать анти ТПО. Две недели была в отпуске, и мне конечно немного лучше: я уже могу понемногу работать, а не просто лежать целый день с закрытыми глазами. Но симптомы остались прежние. Сдала сегодня анализы, анти ТПО повышен, но ттг в норме. Стоит ли искать другую причину сильных недомоганий? Нужно ли продолжать пить эутирокс, в какой дозировке? P.s.: витамин д, железо, гемоглобин сдавала также в феврале-марте, там все нормально.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас действительно ТТГ в норме. Но в норме он на фоне приема тироксина? Антитела сами по себе жалоб не вызывают. Но повышенный ТТГ конечно же мог повлиять на самочувствие.
если эутирокс принимаете 50 мкг, то продолжайте в той же дозировке.
На фоне гипотиреоза мог снизиться ферритин крови. Какой он был раньше в феврале? Гемоглобин и железо сыворотки не показывают дефицит. Нужно знать уровень именно ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. Железо в сыворотке было 18, гемоглобин 124. Как раз ферритина в комплексе к сожалению не было..

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ у вас в норме.
Вы тироксин сейчас принимаете также 50мкг?, если да, то дозировка вам подходит и ТТГ на нем восстановился.
Повышение АТ-ТПО говорят о аутоиммунном тиреоидите, в результате чего и развился гипотиреоз
АТ-ТПО в динамике сдавать не нужно, они всегда будут повышены

Можно принимать селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год

Анализ на ферритин сдавали?
Именно по этому анализу мы смотрим есть ли дефицит запаса железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо. Поняла, что нужно будет отдельно сдать ферритин.