Пневмония у ребёнка 2 годика

Здравствуйте, ребёнок болел с 6 апреля. Была первые 3 дня температура до 38 . Потом температуры не было. Кашель раз в день, соплей нет, дышит нормально, бодрый, активный. Вчера были на приёме у врача, поставили диагноз пневмония

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста рентген и анализы. Что принимаете?

Ольга Алексеевна, здравствуйте, делали ингаляцию с 6 апреля, пульмикорт 2 раза в день -0. 25мг/мл , сироп коделак бронхо.
Ребёнок кажется абсолютно здоровым, вчера пошли за справкой в сад и вот такие новости

К сожалению есть небольшая инфильтрация. Без крови сложно сказать вирусная или бактериальная пневмония. Назначили антибиотик?

Ольга Алексеевна, сдать анализ крови нам никто не назначил. Антибиотики ещё не назначили, сказали после обеда в стационар ложиться

Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, снимок нормально сделан? Или есть недочёты. Сомневаюсь полностью в нашей больнице, мы живём в селе

Конечно нужно общую кровь смотреть. Возможно вы уже переболели и это остатки. Или ухом что то слышно и поэтому врач направил на снимок?

Нормально сделан.

Принятый ответ

Добрый день.
По рентгену есть небольшая инфильтрация, сложно сказать, когда она появилась. Возможно в начале болезни, 6 апреля, если оценивать по клинике. Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если это вирусная пневмония, антибиотики пить нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию скорее вирусная или атипичная инфекция.
Надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Можно долечиваться дома.
Антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспалительная инфильтрация есть, поэтому нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление в легких.
Легкое течение воспаления легких можно лечить дома.
Антибиотик назначают по общему анализу крови, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшая пневмония есть, при общем хорошем самочувствии есть вероятность атипичного возбудителя или вирус. В целом лечение дома возможно
для определения генеза пневмонии нужно сдать кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии, общий анализ крови и с-реактивный белок.