Консультация кардиолога /

Повышение АД при беременности — вопрос №2056080

Добрый день! Сейчас 21 неделя беременности, попала в стационар с давлением 140/90, сделали УЗИ сердца, всё в норме, на Допегите давление снижается совсем незначительно 1*4 раза в день, прописали небиволол 2,5 мг утром. Белок в моче тоже превышен-0 ,7.Прочитала, что небиволол противопоказан при беременности, подскажите, поможет ли он мне и нужно ли его принимать? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Макс.суточная доза т.допегит 8 таб.
( 2000мг), т.е. вы можете усилить еще терапию первым делом допегита!
Параллельно рекомендую прием препаратов магния, безопасны и разрешены при беременности- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии и применим при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на мах дозе допегита.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Сдать анализы: общ.белок, креатинин, глюкоза, мочевина, ттг т4св, ферритин, КАК, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить эхокардиографию и СМАД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Нифедипин разово применяется или несколько раз в день? И это экстренная помощь или его курсом пить?

Кардиолог, Сомнолог
Сначала допегит до мах.
Можно начать принимать 1 р в день, мах доза 120 мг.
При кризе лучше под язык.
Кардиолог, Сомнолог
и сделать узи почек обязательно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, УЗИ почек сделали, обнаружили нефроптоз правой почки незначительный. Больше ничего
Кардиолог, Сомнолог
хорошо, это не страшно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а белок в моче можно как-то уменьшить? Или давление снизится и он уменьшится?
Кардиолог, Сомнолог
принимать терапию, наблюдаться у врача.
Канефрон курсом пропить
Клиент
Эльвина Куртаметовна, то есть, мне можно не пить ни бисапролол, ни небивалол? Переживаю за последствия для малышки
Кардиолог, Сомнолог
да, не нужно.Они очень нежелательны.
Сначала допегит до мах довести, не хватит + нифедипин 10 мг начнете.
Кардиолог, Сомнолог
иак будет мах безопасно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, так и буду принимать!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёночка! Легкой беременности и родов?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Небиволол во время беременности противопоказан.
Рекомендую от повышенного давления допегит 1 таб 2-3 раза в день.
От учащенного сердцебиения магне в6 курсом месяц.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. На Допегите давление не снижается, поэтому подписали альтернативную терапию
Кардиолог, Функциональный диагност
Максимальная доза допегита до 6 таблеток
Клиент
Регина Рафагатовна, и подскажите пожалуйста, мне сказали, что вместо небивалола можно бисапролол, это так? Или лучше ни то, ни то не пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно небиволол 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, он на малыша никакого негативного влияния не оказывает? А то очень переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
В экстренных случаях.
Кардиолог
Здравствуйте допегит как принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, по 1*4 раза в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, этого достаточно или увеличить дозу?
Кардиолог
Можно увеличить до 8 т в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую увеличить дозу допегита.
Принимайте допегит по 2т 3 раза а день
Для нормализации пульса и давления добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! А бислопролол или небивалол есть необходимость пить? Или лучше пока воздержаться от их приёма?