Консультация детского дерматолога /

Пятна на шее — вопрос №2056459

Добрый день. У ребенка, мальчик 8 лет . На шее и лбу появились коричневые пятна. Не чешутся, не беспокоят. Беспокоят меня. Высыпания то проподают, то появляются и с каждым появлением их становится больше. Записались на очной приём к врачу, но он на конец апреля

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ольга!
Фото не очень четкие, но очень похоже на
отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи. (Можете прикрепить фото с йодом)
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое, пробу проведу позднее, сейчас в не дома находимся

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Они проходят до конца и заметили, что провоцирует их появление?
Через какое время это происходит?
Нанесите йод с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, на шее проходят до конца,на лбу становится светлее но не проходит. Пробу с йодом сделаю к вечеру, сейчас находимся в не дома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна мазь Клотримазол 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.