Консультация педиатра /

Ребёнок 2 года, высокая температура — вопрос №2056835

Ребёнок 2 года. Третий день температура, 1ый день до 38.5 и легко сбивалась, 2ой и 3ий день доходит до 39.8,очень плохо сбивается. От еды отказывается, питье соблюдаем. Сегодня сдала кровь, анализ есть. Утром собрала мочу, но поставила в холодильник и она помутнела. Осмотр педиатра, горло (дуги чуть красноваты), соплей нет, дыхание чистое, живот не острый, сыпи по телу нет. Подскажите пожалуйста, надо пить антибиотики, по анализу крови

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данному анализу микст инфекция. На фоне вирусной инфекции наслоилась бактериальная, так как идёт увеличение палочкоядерных нейтрофилов.
Антибиотик показан, подскажите Когда и какой антибиотик пили последний раз? Какой точный вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Последний прием сумамед, в январе 2024. Был отит. Вес 10 кг.

Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин салютаб 250 мг по одной таблетки два раза в день.
Также, сразу пробиотик, например баксЕт
Будет идеально, если вас сегодня или завтра осмотрит врач.
Клиент
Надежда Александровна, осмотр врача был. Она сказала, что аб не нужны. Но кровь не очень хорошая, поэтому и задалась вопросом. Нужно ли сейчас перед началом приема аб, сдать мочу, или уже после курса?
Педиатр, Детский кардиолог
Будет идеально, если вы сейчас сдадите общий анализ мочи и покажетесь Лору врачу. Потому что при отите доза антибиотиков, чем при обычных ОРЗ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сдала ребёнку мочу. Прикрепила результат. Я понимаю, что там все очень плохо? Нужна срочная госпитализация?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Госпитализация Не обязательно, если самочувствие хорошее. Если сможете сами дома принимать препараты И пройти дополнительные обследования
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря сейчас и через 2 недели после выздоровления

Лечение безотлагательное препаратом выбора будет цефиксим , группу антибиотиков придётся поменять
Канефрон
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Как температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, начали прием антибиотиков флемоксин или нет?
Клиент
Надежда Александровна, утром была 38.2 сбила ее, сейчас 37.6Ребёнок вялый, в сон клонится. Писает каждые 2 часа, мл 50. Пьет 600 мл в день. Ацетон очень опасен в таких показателях, о чем говорит анализ?
Клиент
Надежда Александровна, да начала. Вчера одну таблетку и утром одну таблетку
Педиатр, Детский кардиолог
По результату анализа инфекция мочевыводящих путей. Так как есть присутствие белка, Эритроцитов, лейкоцитов, эпителий, бактерии, слизь
Ацетон повышается при обезвоживании, Цифры не критичны
Антибиотик меняем на супракс 5 мл один раз в день.
Мочу сдать завтра и через три дня

Есть ребёнок вялый, не пьет, страдает самочувствие – можете госпитализироваться. Всё решается всегда индивидуально. Инфекцию мочевыводящих путей можно лечить дома.

Клиент
Надежда Александровна, начитавшись интернета. Пишут про сахарный диабет, и много страшилок. Писает не больно ей. Но на пупок говорит болит.
Педиатр, Детский кардиолог
Для инфекции мочевыводящих путей характерна боль в животе. При сахарном диабете глюкоза в моче. У вас её нет.
Клиент
Надежда Александровна, сколько воды надо давать, что бы было достаточно и лучше все выводилось?
Педиатр, Детский кардиолог
Дробно ,в течение дня 500 мл чистой воды

Сегодня вас может осмотреть врач?
Клиент
Надежда Александровна, 500 она выпивает. Да, врача вызвала.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, можете увеличить до 700 мл
Сегодня с доктором очно примите решение -как будете лечиться дома или в стационаре. Возможны оба варианта
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Есть признаки и бактериальной и вирусной инфекции. Учитывая состояние ребенка и отказ от еды и ОАК, антибактериальная терапия показана.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево при нормальном уровне лейкоцитов - может говорить о бактериальной инфекции. Если улучшений нет в состоянии ребенка, то можно начать антибиотик.
Какой вес ребенка? Пили раньше антибиотики?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Да, пили. В январе 2024 сумамед, был отит. Вес 10 кг
Педиатр
Тогда можно Амоксиклав 250/5 из расчета 50 мг/кг по 5 мл 2 раза в день или по 3 мл 3 раза в день 7 дней.
Или панцеф 100/5 по 4 мл в день 7 дней.
Нужен очный осмотр врача , надо исключить отит.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс. Решение об антибиотике нужно принимать, основываясь на состоянии в этом случае. Если улучшений не будет и ребенок продолжить высоко температурить, тогда прием антибиотика показан.
Педиатр
Здравствуйте.
Главное ребенок пьёт. Моча может мутнеть , если долго стоит. Но сдать общий анализ мочи нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей. Осмотр лор врача исключить отит . В крови бактериальная инфекция , смещение лейкоцитарной формулы до палочек . Антибиотик показан