Отсутствуют месячные
Добрый день! Последние месячные были в июле 2023 г., после принимала фемостон конти. На приеме в феврале 2024 г. врач гинеколог-эндокринолог назначила эстрожель (сказала, что начнутся месячные) и затем на 16-25 день цикла принимать Утрожестан. С 14 03.2024 перешла на Эстрожель, менструального цикла нет так и нет. Как быть? Что принимать дальше?
Здравствуйте! Вам необходимо пройти уши органов малого таза , для оценки состояния эндометрия.
Екатерина Сергеевна, на УЗИ эндометрий 7
Наталья, после утрожестана делали перерыв в приеме эстрожеля?
Екатерина Сергеевна, эстрожель начала с 14 марта 2024 и до сих пор только его наношу. Утрожестан не принимала, так как жду наступления месячных, чтобы на 16-25 день цикла, как назначила врач, принимать утрожестан. Цикла нет.
Наталья, добавьте утрожестан на 10 дней, после его отмены начнется менструация.
Екатерина Сергеевна, то есть эстрожель ежедневно без перерыва принимать, а Утрожестан на 10 дней?
Утрожестан 200 мг 10 дней
Екатерина Сергеевна, эстрожель без перерыва ежедневно?
Эстрожель можно оставить на время менструации.
Екатерина Сергеевна, Это ответ другого врача: "Да, Эстрожель без перерыва принимаете. Как только Вы заканчиваете принимать утрожестан, начинаете только Эстрожель и это условно Вы считаете первым днем цикла и от него снова начинаете отсчет." Как же все-таки быть? Напишите пожалуйста схему приема препаратов в моей ситуации
Так, чтобы Вы не запутались: эстрожель -это эстроген, который убирает симптомы приливов.его наносить ежедневно. Цикл формируете условный, и формируете его прогестероном (утрожестан), он нужен только 10 дней. Все 10 дней у Вас эстрожель и дополнительно утрожестан. Через 10 дней остается только эстрожель, и должна начаться менструация. В момент менструации эстрожель продолжаете наносить и отсчитываете 16 дней от первого дня кровянистых выделений, на 16-17 день опять добавляете утрожестан на 10 дней. Делаете так - это схема циклическая.
Сколько нажатий у Вас эстрожеля?
Екатерина Сергеевна, два нажатия
Если в течении 5 дней менструация после утрожестана не начнется, снижаете дозировку до 1 нажатия.
Екатерина Сергеевна, снизить до тех пор пока не начнется?
Верно, начинается менструация и сразу возвращаете прежнюю дозировку. Вполне вероятно, что этого не потребуется. Но , чтобы Вы не растерялись , я Вам написала что делать в такой ситуации.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное за подробную информацию! Можно Ваше мнение? Что лучше фемостон или Эстрожель с Утрожестаном? Я начиталась, что от утрожестана с печенью проблемы могут быть серьезные, а от фемостона я полнеть начала
Принятый ответ
За печенью нужно в любом случае следить , все гормоны метаболизируются через нее. Поэтому АЛТ, АСТ, билирубин, белок, щелочную фосфатазу, холестерин, глюкозу , нужно периодически сдавать. Я предлагаю такую схему сдачи крови: через 1 месяц после приема, затем через 3 месяца и если все хорошо, то раз в 6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, Спасибо еще раз за подробную информацию!
Наталья, рада Вам помочь!)
Здравствуйте! Сколько нажатий Эстрожель использовали?
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, Два нажатия
Получается с февраля Вы начали только Эстрожель (сколько дней?), после к Эстрожель добавили утрожестан с 16 по 25 день цикла, правильно?
Далее, не делая перерыв в приеме препаратов, начали снова только Эстрожель?
Екатерина Владимировна, эстрожель начала с 14 марта 2024 и до сих пор только его наношу. Утрожестан не принимала, так как жду наступления месячных, чтобы на 16-25 день цикла, как назначила врач, принимать утрожестан. Цикла нет.
Вы не правильно поняли схему, либо Вам не правильно объяснили.
Только от Эстрожель менструация не придет.
С сегодняшнего дня добавляете утрожестан по 200 мг в сутки 10 дней, после только Эстрожель. И вот уже после отмены утрожестана у Вас может быть менструация.
Екатерина Владимировна, то есть эстрожель я использую всегда без перерыва? После 10 дней приема Утрожестана придут месячные , потом уже отсчитывать от начала цикла для последующего приема Утрожестана?
Да, Эстрожель без перерыва принимаете.
Как только Вы заканчиваете принимать утрожестан, начинаете только Эстрожель и это условно Вы считаете первым днем цикла и от него снова начинаете отсчет.
Екатерина Владимировна, если у меня нет месячных с июля 2023 года, как правильно называется мое состояние?