Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2057232

Добрый день ! Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка девочка 10 месяцев ,так как реф.значения клиники как для взрослых .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb по нижней границе нормы, дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдавали в феврале когда анализы ,у нас было 104 гемоглобин ,сейчас получается упал ,у меня у самой гемоглобин хороший ,значит нужно сдать на ферритин ребенку ? И можно ли при таком гемоглобине и если вдруг железо тоже будет понижено ,ставить прививки ?

Педиатр
Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Железо сдавать не нужно, сдайте ферритин
Клиент
Наталья Сергеевна, а если ферритин в норме будет то препараты никакие можно не принимать ?
Педиатр
Принимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без патологии.
По анализу крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в норме до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме до 600 тыс
Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов- это может быть признаком дефицита железа, нужно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, фолиевую кислоту и витамин В12.
При снижении ферритина, железа показан прием препаратов железа, например Мальтофер 2 капли/кг на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а вакцинацию можно проводить при таком гемоглобине ?
Педиатр
Да, вакцинация разрешена, если после осмотра все хорошо.
Противопоказание только анемия тяжелой степени.
Педиатр
Здравствуйте. В целом хорошие анализы. Моча чистая. В анализе крови проявления физиологической анемии. Если у Вас во время беременности был дефицит железа, сдайте анализ на содержание железа, ферритин малышу и посмотрите нет ли дефицита у него.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день ! Железо я не сдавала ,но гемоглобин и про бер и сейчас хороший ,значит надо ребенку сдать ферритин ,а можно ли при низком показателе ставить прививки ?
Педиатр
Да, можно. Анемия (если она не тяжёлая) не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас она пока еще нормальная не критичная ?
Педиатр
Нет, у вас она как раз физиологичная. То есть это нормальные значения в силу физиологии данного возраста. Гемоглобин у малышей до года может опускаться до 90 г/л, но затем постепенно начинает подниматься до более высоких значений.
Педиатр
Здравствуйте. Имеются признаки латентного дефицита железа. Общее количество лейкоцитов-норма. Формула по своим показателям соответствует возрасту ребенка. Сдайте на показатели: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. ОАМ-норма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а вакцинацию можно проводить или лучше сначала вылечить анемию и потом вакцинироваться ?
Педиатр
С таким гемоглобином вакцинация не противопоказана.