Болезнь сердца?

Добрый день, Отцу 55 лет, за свою жизнь никогда не проверялся, от слова совсем. последние лет 7 давление 140-160 на 90,на постоянной основе принимал (лариста лет 5, гипосард последние 2 месяца), страдает лишним весом, на днях ныло сердце уговорил сходить ко врачу, врач назначил ЭКГ, и множество других анализов, сегодня сделали ЭКГ результат прикреплю ,подскажите дальнейшие действия.

Гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Блокада пнпг.
Прикрепите по возможности плёнку.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, пленки нету к сожалению, подскажите это критично все?

Нет, не критично но требует лечения.

Принятый ответ

Лучше смотреть саму экг, а не описание.
По описанию - соответствует наличию гипертонии.
Дальнейшие действия - обратиться к тому врачу, который направил на обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
По ЭКГ признаки гипертонии ( гипертрофия левого желудочка). Учитывая симптомы, нужно обязательно сделать УЗИ сердца и тедмилтест ( нагрузочная проба), чтобы исключить ишемию. Также повышен пульс. К приему гипосарта нужно добавить бисопролол 2,5 мг, чтобы нормализовать пульс. Давление в норме на фоне приема гипосарта? В какой дозе его принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ выявлены изменения - есть признаки гипертрофии левого желудочка - это отклонение оси влево и собственно сама гипертрофия левого желудочка.

Нужно вести дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Принимайте гипосарт 16 мг в день. При кризовом повышении давления - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, мочевая кислота, сахар, УЗИ сердца, консультация окулиста.
С результатами - очно осмотр врача для коррекции лечения.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, подскажите это может быть прединфарктное состояние?

Нет по ЭКГ не описано острой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, признаки гипертонии