Носовая кость на втором скрининге 3,9 мм

Добрый день, сегодня был второй скрининг, срок 20 недель и 2 дня, все показатели в норме, кроме носовой кости -3,9 мм. Предположили синдром дауна

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На основании одного замера - синдромов не предполагают и в 20 недель носов не измеряют.
Все выводы по этому поводу делают на первом скрининге, где анализируются полтора десятка параметров.
У вас просто курносый ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, можете посмотреть оба скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, генетику не понравился профиль ребёнка на узи

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
С целью диагностики хромосомных аномалий используется только 1ый скрининг. У Вас по нему все хорошо, все риски низкие.

Носовая кость на 2м скрининге - не более, чем конституциональная особенность

Не переживайте!
что действительно заслуживает внимания, так это укорочение шейки матки.
Это нужно коррегировать. Начните прием утрожестана 200мг 3 раза в день, соблюдайте половой и физический покой. и нужно обратиться очно к гинекологу для решения вопроса о постановке пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста профиль ребёнка, генетику не понравился

Посмотрела
Просто курносый носик
Невозможно просто по фото профиля малыша делать заключение о рисках хромосомных аномалий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день, посмотрите пожалуйста повторное узи и заключение генетика

Я вижу только узи пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила ещё раз

Какой это файл по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, последний файл

Генетик рекомендует провести НИПТ. Больше для "перестраховки"

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по первому скринингу все риски низкие, то синдрома дауна нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, посмотрите пожалуйста результаты узи

По первому скринингу все риски низкие , патологии нет , и УЗИ первого скрининга тоже отличная, твп в норме и носовая кость тоже. На втором скрининге гипоплазия пишут, это маленький носик, ни о какой патологии речи нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, может ли это быть просто конституция носа ребёнка? 18.04 сдала НИПТ, это точный анализ?

Конечно, это просто конституция носа, миниатюрный нос у малыша ., это не говорит о патологии. Нипт достоверный анализ, на 99%

Принятый ответ

Здравствуйте если первый скрининг был в норме , то по одному замеру дауна не ставиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи в 20 недель, какие могут быть риски?

есть носовая косточка вот это главное, забудьте про носик , не нужно зацикливаться , все хорошо ,а с шейкой вам с доктором нужно разобраться ,на счет постановки пессарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, пессарий сегодня поставили, теперь ждём результата НИПТ

НИПТ придет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, очень надеемся,спасибо большое!