Носовая кость на втором скрининге 3,9 мм

Добрый день, сегодня был второй скрининг, срок 20 недель и 2 дня, все показатели в норме, кроме носовой кости -3,9 мм. Предположили синдром дауна

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На основании одного замера - синдромов не предполагают и в 20 недель носов не измеряют.
Все выводы по этому поводу делают на первом скрининге, где анализируются полтора десятка параметров.
У вас просто курносый ребенок.

Игорь Игоревич, можете посмотреть оба скрининга?

Игорь Игоревич, генетику не понравился профиль ребёнка на узи

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
С целью диагностики хромосомных аномалий используется только 1ый скрининг. У Вас по нему все хорошо, все риски низкие.

Носовая кость на 2м скрининге - не более, чем конституциональная особенность

Не переживайте!
что действительно заслуживает внимания, так это укорочение шейки матки.
Это нужно коррегировать. Начните прием утрожестана 200мг 3 раза в день, соблюдайте половой и физический покой. и нужно обратиться очно к гинекологу для решения вопроса о постановке пессария.

Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста профиль ребёнка, генетику не понравился

Посмотрела
Просто курносый носик
Невозможно просто по фото профиля малыша делать заключение о рисках хромосомных аномалий)

Евгения Эдуардовна, добрый день, посмотрите пожалуйста повторное узи и заключение генетика

Я вижу только узи пока что.

Евгения Эдуардовна, прикрепила ещё раз

Какой это файл по счету?

Евгения Эдуардовна, последний файл

Генетик рекомендует провести НИПТ. Больше для "перестраховки"

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по первому скринингу все риски низкие, то синдрома дауна нет

Галимат Нарзановна, посмотрите пожалуйста результаты узи

По первому скринингу все риски низкие , патологии нет , и УЗИ первого скрининга тоже отличная, твп в норме и носовая кость тоже. На втором скрининге гипоплазия пишут, это маленький носик, ни о какой патологии речи нет, не переживайте

Галимат Нарзановна, может ли это быть просто конституция носа ребёнка? 18.04 сдала НИПТ, это точный анализ?

Конечно, это просто конституция носа, миниатюрный нос у малыша ., это не говорит о патологии. Нипт достоверный анализ, на 99%

Принятый ответ

Здравствуйте если первый скрининг был в норме , то по одному замеру дауна не ставиться

Мая Ауесовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи в 20 недель, какие могут быть риски?

есть носовая косточка вот это главное, забудьте про носик , не нужно зацикливаться , все хорошо ,а с шейкой вам с доктором нужно разобраться ,на счет постановки пессарий

Мая Ауесовна, пессарий сегодня поставили, теперь ждём результата НИПТ

НИПТ придет хороший

Мая Ауесовна, очень надеемся,спасибо большое!