Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Заболела дочка, ей 4 года. С воскресенья появился сухой кашель,проявлялся только после сна утром и перед сном. В понедельник утром была температура 37,1, но возможно из-за того, что только проснулась. Больше температуры не было. Вчера вызывали врача, хрипов не услышал, но сказал, что это очень тяжелое дыхание и красное горло. Соплей нет. Назначил ингаляции пульмикор 1/4 часть + 2мл физраствора. - 2 раза в день. Амбраксол 2,5мл - 3 раза в день. В горло брызгать ингалипт. Сегодня в течение дня был кашель. Перед сном опять раскашлилась. Сейчас уснула. Но если прислушаться, то когда она дышит, периодически слышен хрип/свист (не знаю, как правильно объяснить). Снимок горла не могу приложить, не даёт сфотографировать.

28 лет

Добрый вечер, Лана . Хрип / свист характер для бронхообструкции . Если кашель сухой - уберите мукалитик( амброксол ) усилит кашель . Что значит 1/4 доза 0,25 мг или 0,5 мг?
Порекомендую добавить в инголяции беродуал 8 капель . Можно сразу вместе с пульмикортом и физ раствором.
После инголяции умыть лицо и пополоскать рот, последняя инголяция не позднее чем за 2 часа до сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! 1/4 0,5

Доброе утро. Да , такая доза допустима . Даже можно увеличить. 1/2 - небулы , 0,5. Беродуал добавте , можно дышать сразу вместе с пульмикортом , можно отдельно - оба варианта допустимы . Как сегодня прошла ночь , был ли кашель , свисты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Дарья Сергеевна, доброе утро! Проснулась около часа ночи, кашель был, но недолго, пару раз было слышно, что мокрота отходит. Проснулась из-за того, что температура поднялась до 38,8. Нос слегка заложен был. Сейчас утром не заметила, чтобы насморк был, кашель такой же сухой.

Инголяции делайте, но с температурой выше 37,5 не дышим , сбиваем если высокая , затем ингаляция . Учитывая что вернулась температура сдайте ОАК , и перед выходными пусть ещё лучше очно доктор послушает ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь вам ❤️

Здравствуйте!
Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. А амбробене рекомендую убрать.

На ваш возраст можно пульмикорт 0,25мг/мл - 0,5мг (всю небулу) на 2 мл физраствора, 2 раза в день,пока есть обструкция (хрипы свист). Как станет лучше - переходите на 0,25мг (1/2 небулы) на 1мл физраствора.
Сначала беродуал 10-15 капель с физраствор, через 15 минут пульмикорт с физраствором. Днём только беродуал с физраствором, без пульмикорта. То есть беродуал 3 раза в день, Пульмикорт утром и вечером, 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро! Дочь проснулась ночью около часа, кашель был, но недолго, пару раз было слышно, что мокрота отходит. Проснулась из-за того, что температура поднялась до 38,8. Нос слегка заложен был. Сейчас утром не заметила, чтобы насморк был, кашель такой же сухой.
Что-то ещё добавить для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без осмотра и аускультации легких что-то дополнительно назначать не могу. Рекомендую
Сдать общий анализ крови.

Здравствуйте
По описанию дистанционные хрипы- это густая мокрота от муколитика
Амброксол лучше убрать , так как у детей раннего возраста не достаточно развита мускулатура и сложно откашлять всю слизь

Доза пульмикорт до. 0,5 мг 2. в сутки( т.е если у вас 025 - всю небулу, если 0,5 - то половину)
После ингаляции Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Если в динамике температура сохраняется на 4-5 сутки сдать общий анализ крови
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо. Сегодня дочь проснулась около часа ночи, кашель был, но недолго, пару раз было слышно, что мокрота отходит. Проснулась из-за того, что температура поднялась до 38,8. Нос слегка заложен был. Сейчас утром не заметила, чтобы насморк был, кашель такой же сухой.
Что ещё к лечению нужно добавить?

Принятый ответ

Можно добавить реглисам порошок.
По одному порошку три раза в сутки.