МРТ головного мозга и высокое давление

Здравствуйте! Помогите понять МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2,FLAIR и DWI (факторы b0, b500, b1000 с последующим ADC картированием),в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не совмещены. В белом веществе лобных и теменных долей,субкортикально и перевентрикулярно,определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR и изоинтенсивного по Т1,размером до 0,4 см,без признаков перифокального отёка. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-й желудочек шириной до 0,3 см. 4-ый желудочек не изменён.Базальные цистерны не изменены.Хиазмальная областьбез особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство не изменено.Конвекситальные борозды теменных долей незначительно неравномерно расширены на фоне атрофических изменений коры больших полушарий. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина и подоболочечных пространств обоих зрительных нервов. Заключение:Рекомендован контроль в динамике. Заранее благодарна

Что означают очаги глиоза в головном мозге и что с ними делать
Глиоз головного мозга — болезнь, которая не лечится и является последствием различных функциональных нарушений ЦНС человека. Очаги глиоза в головном мозге что это такое? Пустые области в белом веществе возникают при повреждениях зон головного мозга, нейроны отмирают, а их место заполняют нейроглии. Они становятся причиной возникновения очагов глиоза из-за неспособности полноценно исполнять функции поврежденных нейронов.

Общая информация о глиозе
Что такое мозг и как на него влияет глиоз? Каждую секунду в нем на нейронном уровне осуществляются микродвижения, которые оказывают влияние на работу и жизнеспособность всего организма. Такие процессы протекают в человеческом мозге незаметно, поэтому нарушения в их работе выявляются только с течением времени. В функционирующей нервной системе одни составляющие имеют главенствующее значение, а другие — вспомогательное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир, а конкретно что по МРТ?

Глиоз

Через 6 месяцев обязателен контроль МРТ головного мозга, наблюдать за динамикой очагов.