Дюфастон с 11 по 25 день цикла
Добрый день! Планируем беременность, врач назначил Дюфастон с 11 по 25 день цикла, есть мнение что дюфастон блокирует овуляцию. Может ли этот препарат помешать забеременеть, если его принимать именно по такой схеме как прописал доктор? Очень много негативной информации в интернете по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте, используется именно такая схема, так указано в инструкции. По какому поводу врач назначил вам Дюфастон?
Врач использовал такую схему при планировании беременности.
Меня интересует, наступает ли овуляция при приеме дюфастона в первой фазе?
Также имеет место нерегулярный цикл без приема гормонов, думаю этим также руководствовался доктор.
Не помешает ли беременности?
Нет, беременности не помешает, но лично я предпочитаю схему 16-25 день цикла
Принятый ответ
Добрый день! Если у вас недостаточность второй фазы, то Дюфастон необходимо принимать после того ,как произошла овуляция.Если у вас овуляция на 14 й день умела,то Дюфастон принимают с 16 го . Если принимать до предполагаемой овуляции, то прогестерон не будет блокировать ,верно
у меня 13 день цикла, я уже пропила 3 дня дюфастона, что делать сейчас ? отменить его?
Нет , отменять не нужно допивайте как назначил врач. Если сейчас прекратите приём начнётся кровотечение отмены . Вы овуляцию отслеживаете? В чем заключается нерегулярный цикл? Вы обследовали гормоны ? Делали УЗИ органов малого таза ?
Опечатка-то прогестерон будет блокировать овуляцию , верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валя! Дюфастон не блокирует овуляцию. Если очень волнуетесь можете подтвердить это сходив на фолликулометрию, отследить овуляцию по УЗИ. Самостоятельная беременность наступает при схеме приема дюфастона с 5 по 25 день цикла при эндометриозе. Поэтому волноваться о блокировке овуляции при приеме дюфастона не нужно, другой вопрос в необходимости приема дюфастона. Менструации всегда были не регулярные? По гормонам отклонений нет? Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Негативного влияния на организм Дюфастон не оказывает. Если врач вам назначил по такой схеме,значит принимайте так. Для подготовки к беременности с 15 по 25 день принимают до зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон в зависимости от клинической ситуации назначается по разным схемам. Считается оптимальным при планировании с 16го по 25й день. Если вы здоровы, со Стороны гинекологии, то просто для планирования не назначается
Добрый день! Достаточно применять с 16 по 25 день цикла по 1 т (10мг) 2 раза в сутки. Но та схема, что назначил доктор тоже назначается. Дюфастон может подавлять овуляцию, но в дозировке 30 мг в сутки , т.е когда вы принимаете 3 таблетки в сутки. Вы используете схему с 2 таблетками(по 1 т -2 раза в сутки), поэтому при любом режиме, что с 11 , что 16 дня цикла овуляция подавляться не будет. Просто при 10 дневной схеме Вы будете пить меньше препарата. Поэтому в этом цикле как пили так и принимайте, а в следующем можно уже с 16 дня.