Почему болит правый бок.

Добрый день! Ноющие периодические ощущения боли в правом боку. На УЗИ врач написал заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Никаких рекомендаций не дал. Удален желчный пузырь 5 лет назад. Мне 52 года, рост 160см, вес 67 кг.

Эндометриоз, миома
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Липамотоз это то есть изменения связаны с избыточной массой тела , нормальные клетки замещаются жировыми . Основное это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты , ежедневные кардио нагрузки .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк , кишечника .
Стул какой у вас ? Сдавали анализы крови , Фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день!
Со стулом нормально (ежедневный, диареи нет), но присутствует вздутие и метеоризм. ФГДС не делала. Анализ крови по печени (АлАТ, АсАТ, билирубин, гамма, креатинин, общий белок) все в пределах нормы. В другом исследовании увеличено: RDW. Меньше нормы: гемокрит, эритроциты, МСV, МСН

На фоне нарушение оттока желчи , как правило, возникает СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне которого и возникает вздутие живота и метеоризм и может быть дискомфорт в животе .
Так же при отсутствие желчного пузыря , происходит заброс желчи в желудок , от этого может быть так же болевой синдром .
В связи с этим рекомендую дообследоваться:
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент можно принимать :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Добрый день
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, добрый день!
Со стулом нормально (ежедневный, диареи нет) Вздутие и метеоризм присутствует.

Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника в том числе
Так как данный болевой синдром также может давать и кишечника
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
ФГДС с гистологическим исследованием
При болевом синдроме тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, коррекция терапии по результатам дообследования

При положительном результате на сибр
Санация кишечника лекарственным препаратом альфа-нормикс

ФГДС вам проводилось?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов анализов.