Консультация гинеколога /

Интерпретация результатов пацпель биопсии — вопрос №2060149

Здравствуйте, я сделала процедуру пайпель
биопсию эндометрия, интерпретируйте пожалуйста мне результаты этого анализа.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам рекомендовано сделать павторный анализ так как данный результат оказался малоинформативным
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, там же всё таки есть какое-то описание, что оно значит
Акушер, Гинеколог
в том материале что отправили срашного ничего не пишут в целом там нормально, но этот анализ малоинформативный т.к. недостаточно того материала для полноценного исследования
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . В целом , ничего плохого не нашли, патологии не обнаружено , но и материала там мало было взято доктором .
А почему Вам делали пайпель-биопсию ?
Если есть возможность , прикрепите ваше УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, я прикрепила два узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если я правильно поняла , то у Вас были кровянистые выделения в менопаузе и Вам сделали пайпель биопсию ?
В одном из УЗИ ОМТ доктор видит два образования , это может быть и как параоваоиальная киста , с ней делать ничего не нужно , а может быть и серозные цистаденомы . Вам необходимо сдать онкомаркет СА-125 и HE -4 .
На втором УЗИ ОМТ ( которое от руки написано ) , пишут что патологии не обнаружено , там к сожалению , не видно даты иссслелования .
Клиент
Наталия Александровна, я сдала все онкомаркеры, они все в норме, узи от руки было последним, мне ещё сначала ставили серозометру, может выделения были связаны с ней
Клиент
Наталия Александровна, выделения были очень скудные, слизистые немного коричневого цвета, затем просто слизистые
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо что сдали онкомаркеры. Тогда все хорошо . Последнее УЗИ ваше это подтверждает .
Может и такое быть , что эти выделения были связаны именно с серозометрой .
Учитывая , что по гистологии атипичных клеток не было найдено , хоть и материала не так много , но думаю можно пока на этом остановиться .
В случае появления кровянистых выделений , повторно обратится к врачу для выполнения УЗИ ОМТ и при необходимости решить вопрос о повторной пайпель-биопсии эндометрия . Еще бы рекомендовала сдать онкоцитологию .
Клиент
Наталия Александровна, онкоцитологию я тоже сделала , она тоже хорошая.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо , что сделали онкоцитологию и там все нормально.
Повторюсь , что в случае появления кровянистых ( мажущих кровянистых , коричневатых выделений ..)необходимо обратится к гинекологу , решить вопрос о повторной пайпель-биопсии эндометрия .
Я бы даже в динамике бы Вам порекомендовала сделать УЗИ ОМТ 3-6 месяцев .
Последнее ваше УЗИ ОМТ без патологии , эндометрий тонкий , 2 мм , однородный ( для менопаузы это нормальная толщина ) .Серозометры тоже уже нет.
Клиент
Наталия Александровна, спасибо вам большое, я так и сделаю.