Увеличение правой доли щит.железы
Добрый день. Сестра(28 лет)сделала узи щитовидный железы в рамках диспансеризации и врач поставила в диагнозе: «Узел правой щитовидной железы» Результат УЗИ прикладываю. Сдала ТТГ,Т4-анализы в норме. Эндокринолог отправила к онкологу,взяли пункцию(так как размер >20 см),также назначили анализ на Кальцетонин. Подскажите,пожалуйста,насколько страшное(?)описание УЗИ и жутко от страха,что может быть ЗНО. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи узел доброкачественный. Так как выставили Тирадс 3, что означает минимальный риск злокачественности и узел более 2.0 см нужна действительно пункция. Гормоны в норме, значит функция щитовидной железе не нарушена. Что показала пункция? Какой кальцитонин?
Дарья Вячеславовна, анализы будут готовы в течение 3х дней.
Ждём результаты.
Ждём, пока не переживайте.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Дарья Вячеславовна, по описанию УЗИ не все критично?
А то сразу думаешь за негативный вариант.
по описанию ничего опасного нет.
Дарья Вячеславовна, добрый вечер!Загрузила результат анализа на кальцетонин
Здравствуйте, кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узлы тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности- 2-4%
Пункция была показана, так как узел достаточно большой.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Кальцитонин уже готов? Это онкомаркер медуллярного рака, самой агрессивной формы.
Ирина Валентиновна, нет,в течение 3х дней должны прислать.
Хорошо, ждем результаты, не переживайте, по узи ничего плохого по описанию нет.
Ирина Валентиновна, добрый вечер!Загрузила результат анализа на кальцетонин
Здравствуйте! Анализ в норме- медуллярный рак исключён .
Принятый ответ
Добрый день
А где результат пункции?
На узи узел доброкачественный.Но окончательный результат после результата биопсии
Если узел будет доброкачественным,то пить ничего не надо
Наблюдение раз в год
Елена Борисовна, результата пункции ещё нет
Ждём результата биопсии