Ребенок сидя напрягает ножки и дергает ими
Добрый день, дочке 1 год, с месяцев 8 начала в сидячем положении напрягать ножки и дергать ими, будто раскачивается. Ссылку на видео прилагаю https://disk.yandex.ru/d/FsUwDaEC_6EY-A
Здравствуйте, как развивается в моторном плане? Пытается ходить?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, ходит с 11 месяцев. Говорит мама, баба. Есть указательный жест (когда чем то заинтересуется показывает). Собирает конструктор. Как бы критичного ничего больше не вижу. Только пугает это «юлозание ». Участковый невролог ничего толком не сказала, просто что соответствует развитию, показывала ей это видео, сказала что дочке так удобно вот и делает, со временем пройдет.
Но меня беспокоит что эти движения она делает до сих пор, получается уже 4месяца.
Это похоже на детский онанизм, то есть ребёнок когда то уловил приятное ощущение, и пытается его поймать.
По описанию развитие в норме, эти движения пройдут с возрастом, старайтесь мягко отвлекать в такие моменты
Татьяна Владимировна, спасибо, будем пробовать