Тонус мышц

Последние несколько дней замечаю, что не могу расслабить челюсть в положении лежа, то есть когда ложусь спать, чувствую сильно напряжение, но не понимаю в верхней челюсти или нижней. Из за этого сбивается дыхание и я долго не могу уснуть, раньше таких проблем никогда не было. Зубами не скрипела никогда. Сейчас я готовлюсь к постановке брейкетов, удалила все зубы мудрости ( в декабре удалила последний) может ли это быть из за этого? По КТ проблем с жевательными мышцами нет. Куда обратиться с этой проблемой и как снять напряжение с челюсти?

Хронический холецистит, гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
сложное удаление= длительное нахождение с открытым ртом = мышечный гипертонус.
Стоит обратиться к своему лечащему врачу ( ортодонту или хирургу-стоматологу), оценить тонус мышц, при необходимости назначить миорелаксанты и физиолечение.