Резус-конфликт
Здравствуйте. Мне 38, мужу 41, планируем 3-его малыша. Дело в том, что у меня отрицательный резус, у супруга положительный. У старших детей - положительные. При первой беременности (2006г.), иммуноглобулин не кололи, при второй б. (2021г.) - только на 28 недели, после родов отказалась. Насколько велики шансы резус-конфликта в третью беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас это редкая ситуация, чтобы возникал резус-конфликт. В любом случае на протяжении беременности у вас будут контролировать антитела.
Принятый ответ
Добрый день.
Математически - 50% - али да, али нет. Точнее не определиться никак.
Выраженный резус-конфликт - когда не «желтушка после родов», а реанимационная ситуация - возникают весьма нечасто. Думаю, не больше, чем 1-2 на 10.000 родов. И если антител не было до середины прошлой беременности - это тоже очень неплохо.
Если беременность планируется - это не повод ограничивать себя. Если наступила - сдавайте антитела ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски есть.
Каждый месяц будете сдавать кровь на антитела.
В 28 недель при отсутствии антител введение иммуноглобулина.
Заранее до беременности как повлиять на резус конфликт нельзя
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Шансы 50 на 50.
Как забеременеете, сдайте кровь на титр антител. Затем можно после 10 недели сдать кровь на резус фактор плода.
Если он будет положительный, то в 28недель повторно сдать кровь на титр и при отсутствии ввести иммуноглобулин