Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2064792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста примерно 3 недели назад у ребёнка 1.11 начался жидкий стул(жила у бабушки,из-затого что я была на операции),1-3 раза в день, потом была пару дней температура, ни тошноты,ни рвоты не было,обратились к педиатру назначили креон,бак сет беби,лизобакт,из-за красного горла,пролечили,стул наладился, приехали и опять началось,жидкий стул,за сегодня 1 раз нормально сходила,второй жидко,могу прикрепить фото,если можно.Я незнаю что уже делать с ней,по узи бп все органы в норме,незнаю как собрать копрограмму ребёнку,так как утром не ходит,только днем,но чаще вечером Подскажите пожалуйста, ребёнка не чего судя по поведению не беспокоит, кушает хорошо,играет,бегает,прыгает.Заранее извиняюсь за фото,просто так не объяснишь какой именно стул

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Мария . Прикрепите фото . Животик урчит ? Газы отходят хорошо?
Судя по клинике ребёнок перенёс ОКИ . Диету безмолочную соблюдали ? Сейчас зубки не растут?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила,да не даёт смотреть,из молочки ест только творожок,так как утром ест только его.Педиатр ставила функциональное расстройство кишечника и острый фарингит

Клиент
Дарья Сергеевна, ну иногда урчит,газификации отходят когда садится на горшок,животик мягкий.
Клиент
Дарья Сергеевна, мне кажется меня её стул беспокоит больше,чем её саму,по приезду в город обратились к педиатру,она посмотрела, я спросила нужно ли сдать кровь,мочу,сказала ненадо.Мне уже кажется что что-то не так.
Педиатр
Да , действительно стул жидкий , цвет хороший , никаких примесей нет .
Рекомендую сдать кал на копрологию .
Сейчас рекомендуют исключить молочные продукты , все на пару и вару -10-14 дней
Энтерол по 1 Саше 2 раза в день на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребенок перенес кишечную инфекцию, также разжижение стула может быть при прорезывании зубов. Сейчас пособлюдайте диету (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики). Обязательно допаивать водичкой
Подавайте энтерол по 1 пак 1 раза в день 7 дней
Креон продолжить 10 000 по 1 4/капс 4 раза в день во время еды 7 дней
Клиент
Татьяна Александровна, энтерол в капсулах подойдёт?
Клиент
Татьяна Александровна, вот проблема в том,что каши она не ест от слова совсем.
Педиатр
Энтерол в капсулах подойдет. А каши если не ест, ничего страшного, добавляйте крупу в суп. Но время от времени кашки предлагайте, может быть распробует
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас ещё 1раз сходила в туалет,видать до горшка не добежала, увидела слизь в кале,причём не мало?
Клиент
Татьяна Александровна, дала энтерол и баксет бэби
Клиент
Татьяна Александровна, рис ест,гречку как гарнир тоже,я имела ввиду утром не ест вообще не чего.
Педиатр
Сейчас после кишечной инфекции есть ферментная недостаточность , поэтому и слизь в кале. Главное лечение это безмолочная диета (кисломолочные продукты в горниченном количестве можно) и обильное питье. Вам в помощь медикаментозно- это креон,сорбент и пробиотики
Клиент
Татьяна Александровна, сорбент это?
Клиент
Татьяна Александровна, смекта,посисорб?А смекту за 1 приём сколько давать?
Клиент
Татьяна Александровна, допустим на стакан воды пакетик смекты,а по сколько давать?
Педиатр
Сорбент =это полисорб или смекта. Смекта до 2 пакетиков в сутки в 100 мл кипяченой воды в течение дня между кормлениями. Когда увидите, что стул стал закрепляться препарат убрать (может вызвать запор).
Утром, в качестве завтрака можно омлет или запеканки творожные с крупой
Клиент
Татьяна Александровна, так пить не будет,буду из шприцы,2.5 куба(маленький) шт 4 можно дать?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое вам за подробное объяснение,просто у меня уже руки опускаются,чем ей помочь,сил нет,плакать хочется
Клиент
Татьяна Александровна, ещё можно спросить,сейчас ещё раз сходила в туалет в горшок,но пописала,я сверху собрала куда моча не попала,это факт,но получилось в контейнере чуть-чуть совсем,на дне штучек 5 ложечек специальных,хватит этого?
Клиент
Татьяна Александровна, попробую завтра отвезти,подойдёт нет такое из горшка?
Педиатр
Да-да, по объему кала для анализа хватит. Если смекту плохо пьет, то можно энтеросгель (груднички хорошо пьют смекту, а старшие дети часто отказываются)по 1 ч л 3 раза в день подавать
Не переживайте, все нормализуется
Клиент
Татьяна Александровна, сдала анализ мочи,прикреплю,посмотрите пожалуйста, копрограмма будет готова в течении 3 дней только.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи в пределах нормы, все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, смотрите мы продавали 14 дней бак сет беби,перерыв неделя,можно опять давать?И анализы надо какие-то сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку.
Клиент
Михаил Николаевич, да впринципе аппетип у неё хороший,новых продуктов не вводим,так как кушает все,большая уже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием пробиотика Бак-сет бэби продолжить прием.
Клиент
Михаил Николаевич, а анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать копрограмму, как сдадите, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста как правильно сдавать?Обязательно ли утренний кал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать кал любой хоть утренний, хоть вечерний, только когда принимают на анализ поликлиника, можно хранить в холодильнике в стерильном аптечном контейнере.
Клиент
Михаил Николаевич, с этим проблем нет,в платной целый день принимают?А если слизь в кале и жидкий,тоже можно собрать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно собирайте и сдавайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, а из-за чего может быть слизь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слизь в небольшом количестве - вариант нормы, в большом количестве - от раздражения слизистой оболочки кишечника волокнами непереваренной пищи, большим количеством сахара от сладкого и сдобы в рационе, от препаратов (например если антибиотики принимали), при ускоренной эвакуации содержимого из тонкого кишечника в толстый при ферментной недостаточности которая может быть даже от большого количества пищи и грубых волокон.
Клиент
Михаил Николаевич, а можете ещё подсказать, если я дала ребёнку лекарство,а потом собрала анализ,так подвернулось, что опять сходила,не чего страшного?и собирала из горшка,она сначала пописала,я сверху собрала,немного конечно,если ещё сходит пересоберу попробую, надела памперс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдали копрограмму,только готовность в течении 3 дней,и анализ мочи,прикрепила, можете посмотреть пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть нитриты, билирубин, соли, слизь, не критично. но увеличить питьевой режим рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е не чего страшного нет?просто сейчас прочитала,что могут проблемы с печенью желчным?Ещё нужно что-то сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего опасного нет, только увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, можно сдать биохимию крови и ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, а можете пожалуйста написать,что именно из биохимии,а то показателей много?
Клиент
Михаил Николаевич, просто я переживаю,у меня были камни в желчном,удалили,слышала,что может передаваться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЛТ, АСТ, Билирубин, глюкоза, Щелочная фосфатаза, Ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно ,но не факт, что передадутся.
Клиент
Михаил Николаевич, а берут у деток тоже из вены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно из вены, можно из пальчика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сдачей крови за 30-40 минут пусть выпьет стакан воды.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам ?завтра сдадим сходим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как сдадите, получите, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, прикреплю фото,сдали сегодня кровь,все таки брали из вены,пришли домой,а ручка покраснела, переживаю чтобы небыло тромбоза,или как правильно.