Консультация невролога /

Люмбальная пункция — вопрос №2065008

Здравствуйте. Как долго могут быть боли в спине и головные боли после люмбальной пункции? Пункцию брали 13.04.24 (подозрение на менингит, результат отрицательный). Голова сильно начала болеть 16.04.до этого головные боли были незначительные. Спина болит очень сильно до сих пор. Постельный и питьевой режим соблюдается. Девушке 18 лет.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
поспункциональная головная боль стихает после 2 недель примерно
после пункции для облегчения симптомов могут использовать
Профилактические пломбировки аутокровью
Регидратация в течении 2-5 дней.
НПВС ну и можно добавить кофеин

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!

Невролог
Здравствуйте, Лариса. Головные боли постпункционной причины появляются через 1-12 часов после люмбальной пункции, они имеются только при движении головой, перемене положения головы и , особенно, в вертикальном положении. Проходят эти боли спустя 4-6 дней, так как за это время восполняется дефицит ликвора в головном мозге. Боли в спине не имеют отношения к постпункционному синдрому.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ.