Консультация терапевта /

Вероятные проблемы с давлением, сосудами — вопрос №2065852

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Временами бывают пугающие приступы. Наблюдаю их примерно с 2018 года. Тогда такое состояние случилось на Кавинтон. Потом долго ничего не было. В прошлом году случилось на Спазмалгон, Афобазол.
Из симптомов: "отключение от реальности", тахикардия, бледность лица и губ, одышка, чувство нехватки воздуха, чувство отека корня языка и глотки, итог - паническая атака. Из наблюдения: в моменте начала приступа давление 96/70 пульс 60 (обычно я гипотоник), в течении полминуты скачек до цифр 120/111 пульс 75 - вот в этот момент пик приступа и всех ощущений. Что это может быть? Где искать причины?
Узи сердца (были доп жалобы на боли в грудине) от этого года - норма. Анализы моча, кровь (в том числе расширенная биохимия) от декабря прошлого года - норма. Может что-то еще проверить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит. Рино-конъюнктивит. Бр астма в ремиссии. Одни роды в 2021 году

Терапевт
Здравствуйте
Как часто такие приступы? Только связаны с приёмом препаратов?
Клиент
Евгения Сергеевна, в последнее время (около года) довольно часто: пару раз в месяц. И нет, не только на лекарства, спасибо что спросили - я забыла написать. Бывает с ровного места (как мне кажется). Сегодня пила кофе вечером и опять.... Долго не отпускало. Как раз те скачки давления были, которые я написала. Через пару минут уже были цифры 97/72 пульс 66 и всё прошло
Терапевт
В последнее время много стресса/ тревоги?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, особо ничего не происходило. Но в целом, страхи появились из-за ситуации в мире.... Навязчивые мысли, тревоги за жизнь и здоровье. Тревога за будущее. Это, действительно , изводит. В связи с этим и решила принимать Афобазол, но на первую же таблетку случилась реакция
Терапевт
Поняла вас.
Да, действительно Афобазол используется на начальных стадиях.
Вам всё же необходима консультация невролога/ психотерапевта/ психиатра для назначения противотревожной терапии.
Для ситуационной борьбы с ПА- 4 секунды вход, 4 секунды задержали на вдохе, 4 секунды выдох, 4 секунды задержали на выходе, и так пока не отпустит.

Планово можно сдать полный анализ крови, соэ
Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Ттг,т4 свободный, антитела к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если есть свежие анализы, приложите пожалуйста.
В связи с чем принимали афобазол? Есть ли у Вас тревожность? Панические атаки ранее случались?
Клиент
Анастасия Александровна, получилось загрузить только эхокардиографию... Посмотрите, пожалуйста, Дальше файлы не грузит - большой объём, пишет. Может быть какой-то конкретный показатель сказать? В целом, по крови всё хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Эхокардиография хорошая у Вас.
Меня интересует уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, гормонов щитовидной железы, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, из этого есть только результат вит D - 44.53 нг/мл. Всё вами перечисленное я себе записала, спасибо большое, буду исследовать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, щитовидную железу не проверяли?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Давно уже. Стоит сделать узи с анализами или что-то одно?
Нарколог, Терапевт
Да, рекомендую сдать ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный я сделать УЗИ щитовидной железы. Уровень холестерина какой?
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо. Холестирол общий 5.80 ммоль/л
Нарколог, Терапевт
В принципе не высокий уровень, можно ещё сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое ??
Нарколог, Терапевт
Не болейте!)))
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здраствуйте, УЗИ сосудов шеи+ рентген шейного отдела позвоночника в двух проэкциях. Вы проходили эти обследования?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а на другие препараты не бывает у вас такое ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы описываете клинику панических атак.
Как вы себя чувствуете в плане тревожности
Перед этими приступами стрессов никаких значимых не было?
Как они разрешались?