Пятна на коже

Добрый день! Уже в течение 6 месяцев не понятные пятна на спине, не зудят, не шелушатся, не выступают. Какие методы диагностики можно провести для уточнения диагноза? Это псориаз?

30 лет

Здравствуйте ,Инна !
Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи раствор йода и прикрепите фото

По фото похоже на разноцветный лишай.
-Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю

Наталья Александровна, спасибо! Да, ярче становится после принятия ванны. Йодный тест смогу завтра прикрепить

Принятый ответ

Пожалуйста , Инна !
Хорошо, прикрепите завтра !

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не псориаз, возможно грибок, есть возможность сдать соскоб?

Екатерина Витальевна, спасибо! Это в инвитро можно же сделать?

Принятый ответ

Инна, добрый вечер- это разноцветный лишай:грибковая инфекция, поражающая только верхний (роговой) слой эпидермиса.Вы не опасны для окружающих. 2 таблетки Дифлюкан по 150 мг- один раз в неделю 2 недели ; спрей террикон 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день. Дезинфекция полотенец- одежды путём проглаживания во влажном состоянии . Для купания шампунь себозол ( вместе геля для душа)- постепенно пройдёт

Марина Анатольевна, спасибо! Попробую, надеюсь пройдет?? Очень длительное течение смущает, думала аллергия…