Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 месяца температура — вопрос №2072030

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, уже где-то 1,5 месяца у ребенка температура тела 36,9-37,5, в основном бывает 37,1-37,4, кровь сдавали месяц назад, анализы прикрепила. Когда ребёнок спит и днем и ночью, температура всегда либо в норме, либо ниже нормы, 35,9-36,7, из-за чего может температура дердаться? До этого я конечно не мерила постоянно, но когда мерила была36, 6-36,8. Зубы которые были на подходе уже вылезли, наш педиатр сказала что температура будет пока все зубы не вылезут, прививку делать что-то боюсь из-за температуры, подскажите, может нужно пройти какие-то обследования?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нормальные циркадные колебания температуры. У ребёнка идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, просто боюсь очень пропустить какое-нибудь воспаление, из-за этого переживаю, если было бы воспаление температура и во сне держалась бы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оак в норме, воспалительного процесса нет.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.

У детей первых лет жизни может быть непостоянная температура, до 37,5
Может повышаться на фоне активности, приема пищи, плача.
Это связано с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге.
Если нет других признаков простудного заболевания
Клиент
Виктория Витальевна, просто боюсь очень пропустить какое-нибудь воспаление, из-за этого переживаю, если было бы воспаление температура и во сне держалась бы? Соплей, кашля и других симптомов нет
Педиатр
Температура держалась бы, общее самочувствие ребёнка страдало, были бы изменения по оак
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое, ребенок просто активный очень, ни минуты посидеть не может, все что-то делает, видимо из-за этого так температура скачет)
Педиатр
Вот видите все хорошо ? не нужно переживать маме значит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления, снижен цветовой показатель нужно сдать анализ крови на ферритин, ожсс,сывороточное железо.
Не забывайте давать витамин д в проф дозировке, ежедневно утром.
Клиент
Наталья Александровна, просто боюсь очень пропустить какое-нибудь воспаление, из-за этого переживаю, если было бы воспаление температура и во сне держалась бы? Витамин д даю, вигантол по 2 капли, а как вот понять усваивается у нее этот витамин д или нет?
Педиатр
Сдать анализ крови на витамин Д
Клиент
Наталья Александровна, а вообще вигантол нормальный или аквадетрим лучше? Какой из них лучше усваивается?
Педиатр
Оба лечебные и усваиваются одинаково.
Главное давать ежедневно, до 12 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Цветовой показатель немного снижен, но гемоглобин, эритроцитарный показатели в норме, поэтому не переживаем. СОЭ это неспецифический показатель, его норма до 20.
Перепады температуры для деток вашего возраста это норма. Может изменяться в течение дня. Что-то ребёнка беспокоит?
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, так-то не беспокоит ничего, она сама по себе активная очень, плаксивая, ни минуты спокойно не сидит, все время нужно что-то делать) просто очень боюсь пропустить какое-нибудь воспаление
Педиатр
Если ребёнок активный, то это и есть причина перепадов температуры, в этом ничего страшного нет, не беспокойтесь.
При любом воспалении в организме, изменения в самочувствии ребёнка будут вам заметны.
Клиент
Владлена Юрьевна, а скажите еще пожалуйста, если было бы воспаление, то и во сне температура держалась бы?
Педиатр
Да, особенно повышалась бы к вечеру.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо огромное за подробный ответ?
Педиатр
Будьте здоровы!