Ферритин снова упал
Добрый день. 2,5г назад ставили 30 уколов Феррум Лек, т.к. ферритин был около 8 нг/мл. Синяки 2,5г с ягодиц не прошли до сих пор. Пересдала сейчас, ферритин 8,5 нг/мл, при реф значении 11 - 306,8. Также по ОАК: гемоглобин 121 г/л (реф: 117 -155) Нейтрофилы ниже нормы 37,9% (реф: 47-72) лимфоциты: выше нормы 46,6% (реф 19-37) Болела в нач января, вирусов/ простуды больше не было. Состояние сонливости, и постоянной усталости На что нужно обратить внимание и что сдать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
У вас Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10) при нормальном уровне гемоглобина, анемии нет.
Латентный дефицит железа тоже требует приема препаратов железа.
Феррум лек действительно оставляет долгорассасывающиеся гематомы, поэтому сейчас внутримышечные инъекции не рекомендуются даже.
Ферритин- это склад железа в организме, от него и зависит самочувствие, и жалобы из за этого у вас.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Перорально можете принимать препараты железа в таблетках?
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на на месяц, потом по таблетке еще на 2-4 недели.
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Из хелатных легкоусвояемых форм (если есть проблемы с ЖКТ) - можно Железо От Солгар (железа бисглицинат 25 мг) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев.
При наличии постоянной сонливости- сдайте еще кровь на витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.
+ на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы