Мышечный тонус

Здравствуйте, было ослабление мышечного тонуса в ножках, соответственно дали медотвод от АКДС и назначили курс массажа. Проделали курс массажа и через две недели пошли вновь к неврологу, только уже к другому. Невролог сказала, что теперь у нас наоборот сильный тонус в ножках, поэтому сжаты пальчики на ножках. Сейчас ребёнку пять месяцев, невролог вновь дала медотвод от прививки и сказала, дома делать массаж на ножках, а через два месяца повторить массаж. Ребёнок ленивый походу, она особо сама не хочет переворачиваться, но с моей помощью делает перевороты легко. Не страшно ли это то что пальчики поджата? До массажа прям нельзя было разогнуть, сейчас выпрямить их можно. Назначила витамин д, до 1000мэ. Сказала ладошки влажные

5 лет

Принятый ответ

Добрый день! Поджатые пальчики свидетельствуют о повышении тонуса. Массаж можно делать дома. Для снятия тонуса воздействия должны быть мягкие, поглаживающие. Воздействуйте на стопу: нажимайте на подушечки пальцев, рисуйте "7" под пальцами и на стопе, поглаживающие наружной поверхности голени. Хорошо влияет плавание. Можно походить в физкабинет -подключить Дарсонваль нижних конечностей или парафин на ножки, а после этого сразу гимнастику. Малыш не ленивый от природы, просто не хватает пока мышечной уверенности. Будете заниматься, и все наладится!

Елена Александровна, здравствуйте. Ходим в бассейн, сама делаю ей

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, касаемо поджатых пальчиков говорит о повышенном тонусе в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо прививок в целом противопоказаний не вижу, но лучше конечно очный осмотр.