Скапливается жидкость в колене после ПКС (прошло почти 5 месяцев)

29.11.24 было проведена артроскапия на коленный сустав. Во время операции был выполнен шов мениска и пластика передней крестообразной связки (ПКС). Я тщательно выполнял все предписанные процедуры реабилитации и упражнения. Все шло нормально до момента, когда я отправился в отпуск спустя 4 c половиной месяца после операции. Подолгу ходил , но на третий день заметил, что нога начала болеть и опухать.По возвращении из отпуска я обратился к травматологу 2 раза за последнюю неделю. Каждый раз мне откачивали жидкость из сустава, но через день она вновь скапливалась. После проведения МРТ и последующего визита к травматологу мне объявили, что воспаление вызвано образованием спайки. Вновь проведенный процесс откачки жидкости был сопровожден введением противовоспалительных препаратов. Прилагаю ссылку на результаты МРТ и заключение специалиста Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/e9ck8fwj3tKW-g

39 лет

Здравствуйте. Из слов вами сказанных ,первая вероятная причина несостоятельность швов мениска , их "прорезывание", но данные мрт это не подтверждают. Остается только одно чрезмерная нагрузка на данную конечность. В настоящий момент показано: 1 - жесткая иммобилизация конечности на период лечения - гипсовая иммобилизация или ортез KS 601, 2 - физиолечение УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8. Ходьба с помощью костылей слегка приступая на больную ногу .Вводить в сустав ничего не желательно.

Здравствуйте. Тут и думать нечего , дорвался мениск. Шов мениска - глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется. Нужна повторная артроскопия и удаление мениска.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока данных за прорезывание швов мениска на МРТ нет, но такая причина не исключена.
Считаю, что пока думать о повторной артроскопии не время.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Максимальное ограничение ходьбы

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Колоть в сустав гормоны не стоило. Не повторяйте, хотя бы. Нельзя пока.
Слишком мало время после пластики ПКС прошло.