Консультация педиатра /

Болит голова и тахикардия — вопрос №2074583

Здравствуйте! Вчера вечером у дочки 4 года после занятий танцами поднялась температура до 38. Пожаловалась на головную боль. Дала 8 мл нурофена ( на 16,5 кг),в 22.00 температура спала, дочка повеселела и уснула. Спала до 7 утра. Температура была в норме. Утром в 7.00 была 36. 1,но дочка пожаловалась, что голова все равно болит, попросила пить и снова уснула. Сейчас температура 36.7,но сердечко очень сильно стучит. Пульс 120уд/мин, вены на шее аж пульсируют во сне. Никаких симптомов больше нет. Вчера были рвотные позывы, но у нее на повышение температкры часто рвота. Сейчас рвоты не было. Но меня пугает головная боль и тахикардия. Можно ли давать нурофен при головной боли и нормальной температуре? Так же 8мл на вес 16.5? Или половину дозировки? Что это может быть? Я очень переживаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да сейчас эти признаки допустимы так как интоксикация идёт у ребёнка,Нурофен можно при головной боли,расчет 10 мг на кг веса,на температуру он не повлияет,если она в норме,если головная боль усиливается обязательно тогда очный осмотр педиатра, нужно проверить менингиальные пробы провести,можете сами их провести посмотреть в интернете, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нурофен повышает давление, если у ребёнка давление в тот момент было повышено - это вполне могло быть после интенсивной тренировки, то болевой синдром устранили, но повышение давления осталось. В этой связи рекомендую при головной боли давать побольше пить, так как возможно была потеря жидкости после физической нагрузки и повышение температуры тоже требует воды побольше, из препаратов - на основе Парацетамола, можно и комплексные препараты например Анти-флу-кидс - разрешён с 2х лет или Антигриппин разрешён с 3хлет, либо таблетки Ибуклин, Брустан - в этих препаратах ибупрофена меньше за счёт того что там содержится ещё и парацетамол. Тахикардия развивается на подъем температуры - на 1 градус подъема температуры до 10 ударов лишних. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
То что Вы описываете это нормально при температуре
Нурофен даем 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2.
Также нужно давать регидрон био илт адиарин регидрокомплекс или ноомобакт аквабаланс дробно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я замечаю что при плдъеме температуры учащается сердцебиение. Меня пугает, что после приема нурофена прошло 12 часов, температура в норме, а сердечко бьется часто даже во сне. И головная боль, когда температура в норме, так бывает? Нурофен можно давать?
Педиатр
Да, нурофен можно давать.
После болезни сделайте Экг, узи сердца и титр АСЛО нужно сдать.