Расшифровка экг

Здравствуйте! Умер папа на днях от сердечной недостаточности, стала переживать за себя, та как занималась сердцем, к врачу не попасть, нужно расшифровать ЭКГ. Жалоб никаких нет, кроме отдышки и плохого самочувствия при физических нагрузках. Анализы в норме, возраст 17 лет

Хронических болезней нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила(((

Посмотрела. Ничего плохого нет по экг.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Очаговой патологии нет.
Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- вариант нормы.
Синусовая аритмия может возникать у здоровых людей на фоне влияния вегетативной регуляции, и то , что после физ нагрузки ритм переходит в синусовый, подтверждает безопасность и доброкачественность синусовой аритмии.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
По поводу одышки при физ нагрузках, это возможно на фоне детренированности, анемии ( если нагрузка незначительная сопровождается одышкой) . Планово проверьте ОАК, ферритин.
Специальное кардиологическое лечение по данным ЭКГ не требуется
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ариадна! На ЭКГ есть феномен ускоренного АВ проведения . Ритм правильный. Данных за нарушение ритма, структуры сердца нет. Это хороший результат.
Не переживайте!
Для уточнения всех особенностей сердечно- сосудистой системы можно провести УЗИ сердца, холтер, сделать анализ крови общий, ферритин, электролиты, гормоны щитовидной железы. Это позволит исключить возможные отклонения от нормы. В случае необходимости компенсировать их.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца .

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма