Пятно на ноге,похожее на родинку

Подскажите пожалуйста, подросток показала это пятно на ноге у щиколотки и сказала что болит при касании,дискомфорт. Появилась где то с лета сказала.Это родинка?может болеть?нужно обращаться к врачу?

34 года

Принятый ответ

Ирина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Невус часто бывает чувствительным, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально можно предположить 2 варианта:
Дерматофиброму и меланоцитарный невус.
И то и то - доброкачественные образования.
Для уточнения нужно пройти дерматоскопию образования.
Обратитесь очно к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления
-Опасности не представляет!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью
-не травмировать !

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это дерматитофиброма - доброкачественное кожное образование . Ничего страшного нет. В целях эстетки можно удалить