Что это может быть?
Доброго времени суток уважаемые врачи.Мужщина(папа мой),69 лет.Исхудал сильно,сегодня сделали рентген и ЭКГ.Обратились сегодня,потому что упал пару дней назад (вроде не сильно но всё же..ударился ребром).Откашляться не может,говорит болит.У него была пневмония несколько раз,лежал в больнице.На сегодняшний день что у него?Что скажете?Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Юлия Бабековна, отправила ?
А КТ или рентгенографию не проходили?? Только флюорографию?
Юлия Бабековна, да,только Флюорографию
На основании флюорографии никак нельзя сказать о наличии патологии в легких и природе изменений, нужно брать направление на кт ОГК и проходить дообследование. Цирроз легкого или фиброз могут быть поствоспалительного характера, но по флюорографии крайне сложно дифференцировать данные изменения с любыми объемными процессами, даже пневмонию нельзя диагностировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных данных подтвердить или исключить онкологическое заболевание нельзя.
Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки.
В качестве онкоскрининга :
Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
Анализ крови на ПСА .
Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи .
Анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
ФГДС.
Почему упал? Сознание не терял? На сколько кг за какой период похудел?
Юлия Дмитриевна, упал,потому что оступился
Принятый ответ
Здравствуйте
По этим документам нет данных об онкодиагнозе. Надо обратиться к участковому терапевту и обсудить вопрос назначения обследований в рамках диспансеризации с учётом возраста и сопутствующих болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам флюорографии нельзя сказать о природе изменений в легких. С целью обследования необходимо выполнить кт грудной клетки без контраста. Дальнейшая тактика определяется по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью дообследования нужно выполнить МСКТ ОГК