Консультация педиатра /

Температура и красное горло — вопрос №2083467

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сыночку 2г1м.Второй день высокая температура. Вчера поднималась до 39,3. Сбивала 5 раз за сутки чередуя Нурофен с парацитомолом. Сегодня пока 2 раза сбивала Нурофеном. Врач сказала сильно красное горло, брызгать Мирамистином и смазывать фурацилином. Сегодня сдали анализ крови (прикрепила), ещё назначили Панцев 6мл/ сут. Меня очень беспокоит такая температура и чем ещё полечить горло, полоскать не умеет. Вроде больше ничего не беспокоит. И может ли это быть скрытой пневмонией и ещё чем- либо опасным? Незнаю что уже и думать! Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. И антибиотик пока не показан. Возможно, ребенок переносит энтеровирусню инфекцию. Не переживайте, пневмония так не проявляется.
По лечению обильное питье, жаропонижающее, мирамистин можно применять в качестве антисептика
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы- у ребенка, скорее, течение вирусной инфекции. Антибиотик пока не показан.

Можете взять в аптеке тест на грипп и ковид и сделать дома. Так может протекать грипп.

Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг , можно их чередовать. Обильное теплое питье обязательно.
Через 2-3 дня можно пересдать анализ крови при отсутствии улучшений.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
В общем анализе крови признаки воспаления (лейкопения, нейтропения, сдвиг лейкоцитарной формулы), предположительно вирусной природы.
На данный момент наблюдение и симптоматическое лечение.
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие: парацетамол или нурофен, сироп или свечи, можно чередовать каждые 4-6 часов в зависимости от подъёма температуры, по весу.
Какой вес ребёнка?
Если нет насморка, при выраженом покраснении горла и высокой температуре рекомендую провести экспресс-тесты на грипп А /В, на стрептококк. Есть в аптеках, можно проводить в домашних условиях.
Клиент
Мария Михайловна, вес 14кг500гр. Насморка нет. А если обнаруживается стрептокок то лечение антибиотиками? От гриппа стоят прививки
Педиатр
Нурофен сироп 7мл разовая доза сиропа
Парацетамол 9 мл разовая доза сиропа.

Да, при стрептококковой инфекции антибиотики пенициллинового ряда в течение 10 дней.

Педиатр
При энтеровирусной инфекции тоже может быть красное пылающее горло, однако исключаем бактериальную этиологию, так как при стрептококковой ангине есть и необходима терапия.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Мария Михайловна, а анализ крови показал бы бактериальную этиологию при стрептококке?
Педиатр
Чаще всего наблюдается лейкоцитоз (повышенные Лейкоциты) , нейтрофилез (повышенные нейтрофилы), повышение Соэ. Поэтому я и писала о возможной вирусной инфекции, учитывая показатели крови малыша.
Однако может быть разная реакция крови на воспаление, и чтобы точно исключить бактериальную инфекцию, лучше провести тест.
Клиент
Мария Михайловна, огромное спасибо!
Педиатр
Здоровья малышу, сил Вам?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уберите мирамистин, он противопоказан у детей до 3х лет и может провоцировать ларингоспазм. Вы лечите не горло ( вирус находится внутри клетки и мирамистин его не убивает и не снимает боль в горле), а вирусную инфекцию ( точнее иммунинет ребенка), вы проводите только симптоматическое лечение: обильное питье (часто, дробно, можно холодное, холод снимает отек и боль)

при температуре: Если она не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно)
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то можно дать
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, без спазмолитиков.

При пневмонии состояние ребенка не улучшается к 4 дню заболевания, слабость, кашель ( может быть и без него), может появляться одышка, тут очный уже осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла, спасибо большое !
Клиент
Галина Николаевна,
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан!

В горло никакие спреи не брызгаем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма до 3 лет.

Обязательно обильное теплое дробное питье

Если нет никаких других симптомов, можно предположить несколько диагнозов:

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??