Консультация сосудистого хирурга /

Облитерирующий атеросклероз — вопрос №2083687

Здравствуйте! У мужа (41г) стала болеть нога при ходьбе, внешних проявлений никаких. Сделал дуплексное сканирование, в заключении которого написано « Эхо-признаки облитерирующего атеросклероза артерий н конечностей с преимущественным поражением правой ПБА ср\3 - стеноз до 85% (концентрическая гипоэхотенная с ровным внутренним контуром АБ общей протяженостью 2,2см со стенозом 85% на участке 0,5 см)» Сдал анализы на холестерин.Помогите , пожалуйста, понять результаты и подскажите, нужно ли какое то оперативное вмешательство, может быть медикаменты. К врачу попадем только после майских праздников.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не обследован

Терапевт
Здравствуйте! Состояние пока не экстренное, но нужно начать принимать препараты. Есть значимое поражение артерий правой ноги, вызывающее боли.
Обязательно начать прием: кардиомагнил 75 мг 1 р/сутки, аторвастатин 20 мг 1 р/сутки тли розувастатин 10 мг 1 р/сутки.
Далее нужно наблюдаться у кардиолога и сосудистого хирурга.
Плюс побольше ходите.
Клиент
Дмитрий Андреевич, какие дальше могут быть варианты с ногой- операция, или только медикаментозное лечение?

Терапевт
Скажите, через сколько метров ходьбы начинается боль?
Клиент
Дмитрий Андреевич, метров 200, или на 4 этаж пока поднимается.
Терапевт
Операция пока не показана. Требуется медикаментозная терапия и тренировочная ходьба. Ходим до боли, 2-3 минуты через боль, затем отдыхаем. Потом снова. И так чем чаще, тем лучше.
Боль стимулирует развитие новых сосудов в обход пораженных.
Клиент
Дмитрий Андреевич, а можно ли как то избавиться от этих бляшек или они теперь так и останутся?
Терапевт
От бляшек избавляются только тогда, когда они становятся гемодинамически значимыми.
В противном случае, операция имеет больший риск, чем вести пациента без операции. Поэтому оперируют только по конкретным показаниям.
Ваш случай можно начать лечить консервативно с хорошим клиническим эффектом.
Клиент
Дмитрий Андреевич, а то, что написано стеноз, 85% это так и останется или от тех лекарств, которые вы написали, станет лучше?
Терапевт
Бляшки не уйдут, но перестанут расти. А ходьба позволит развиться новым сосудам в обход пораженных.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
средиземноморская диета, отказ от курения, физическая активность - 5-7 км в сутки, обязательно принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 или тромбоАСС 100, статины - можно начать с розувастатина 5 мг 1 раз и проконтролировать через 3 месяца про помощи анализа на липидный профиль и ферменты печени. также можно начать принимать Цилостазол 50 или 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.