Консультация педиатра /

Застой желчи у ребёнка, как лечить? — вопрос №2085981

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Повышен прямой билирубин, и по результатам УЗИ признаки деформации желчного пузыря с застоем желчи. Девочке 11 лет, рост 140 см, вес 33-34 кг.

Возраст: 11

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел, по анализу - не критично. Есть небольшая взвесь в желчном пузыре - не было ли лямблий? Деформация желчного пузыря - часто встречается, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняется, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. При росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. К приёму Фламин желчегонный препарат, есть в таблетках, есть в гранулах для приготовления суспензии для питья (как удобнее). Препарат на растительной основе содержит экстракт Бессмертника Песчаного, работает мягко, эффект накопительный, поэтому принимать не менее 2х недель. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую к приему препарат урсодезоксихолевая кислота, 10 мг на кг веса, однократно в 20.00. 1 месяц.
Утром на завтрак в еду добавлять сливочное масло.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо прием урсофальк 10 мг на кг веса
Также занятия спортом ( нужна физ нагрузка умеренная )
На завтрак употреблять жиры( масло, сало)

Контроль анализа и узи через 3 месяца