Консультация терапевта /

Высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы — вопрос №2086712

Здравствуйте, были воспаления в гинекологии, назначили общий анализ. Сдала, результат не очень, по ним врач назначил курс антибиотиков. В процессе лечения побелел язык, решила что молочница и начала пить Флуконазол, в первый день 300мг и ещё 6 дней по 150 в день (вроде как по инструкции). Через пару дней сдала кровь, анализы кое какие стали ещё хуже. Почитала в интернете, что это острый лейкоз. Теперь очень страшно, куда идти и что делать. Анализы в динамике прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови вирусная инфекция, никакого лейкоза нет, так вы сейчас что из препаратов принимаете? Антибиотик, флуконазол?
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, только железо пью

Терапевт
Отлично. Белый налет на языке также может быть признаком вирусной инфекции, рекомендую контроль общего анализа крови через месяц, лейкоциты должны восстановиться за это время. Берегите себя ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по результатам признаки перенесённой вирусной инфекции (лейкопения,не ,лимфоцитоз ).
Эти показатели сами нормализуются . Есть признаки латентного железодефицита .
Рекомендую сдать ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела .
При его показателях ниже 30 необходимо принимать железосодержащие препараты .
Например Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Не переживайте ,это не лейкоз!даже не думайте об этом!
Сейчас какие жалобы?налет на языке прошел?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо что успокоили) налет есть, Флуконазол в таких больших количествах не помог. Поэтому думаю о ФГДС. Из жалобы, особо сильных нет, общие недомогание
Терапевт
Для улучшения самочувствия принимайте Витамин Д 2000МЕ(до лета) и витамин С 1000 мг в течении недели.
Да,фгдс обязан пройдите .
Клиент
Дарья Сергеевна, между анализами разница месяц. В течение этого месяца пила трохипол 0.25 2раза в день, хемомицин 500 (кажется так) полиаксидоний свечи и йодоксид. И железо солгар. Почему это все не помогло улучшить анализ? И в моментах ухудшить какие-то показатели...
Терапевт
Анализы не плохие .
Потому что у вас признаки перенесённой вирусной вирусной инфекции ,препараты ,которые вы принимали эффекта не оказывают на вирус..
Ферритин долго поднимается ,поэтому может еще дефицит быть
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас по крови признаки вирусной инфекции - снизилось общее число лейкоцитов, увеличились лимфоциты и уменьшились нейтрофилы в лейкоформуле. Так происходит с кровью всегда, даже при банальных соплях. Никакого лейкоза нет.
Больше настораживает снижение гемоглобина и косвенные признаки дефицита железа. Нужно сдать ферритин и принимать препараты железа - например тотему.
Сейчас что то вас беспокоит?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое) люблю сама себя накрутить ?‍♀️
Пульмонолог, Терапевт
Ничего страшного) здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, между анализами разница месяц. В течение этого месяца пила трохипол 0.25 2раза в день, хемомицин 500 (кажется так) полиаксидоний свечи и йодоксид. И железо солгар. Почему это все не помогло улучшить анализ? И в моментах ухудшить какие-то показатели...
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови: повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Остальные показатели указывают на скрытый дефицит железа в организме: вам необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту и затем подбор препаратов железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, между анализами разница месяц. В течение этого месяца пила трохипол 0.25 2раза в день, хемомицин 500 (кажется так) полиаксидоний свечи и йодоксид. И железо солгар. Почему это все не помогло улучшить анализ? И в моментах ухудшить какие-то показатели...
Терапевт
На дефицит железа данные препараты не влияют, и так же на вирусную инфекцию тоже.
После вирусной инфекции показатели выравниваются в течение 1,5-2 месяцев.
Так же возможно в этот период было обострение герпетической инфекции?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Зоя!

По результатам анализа у Вас признаки вирусной инфекции.
Признаков лейкоза у Вас нет ?

Лечение в этом случае симптоматическое.

Формула крови восстановится самостоятельно после выздоровления, ничего специально для этого делать не нужно ?
Поводов для переживания нет ?

Как-то сейчас есть жалобы ?

Здоровья Вам!?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Зоя!

Признаков лейкоза у Вас нет ?

Лечение в этом случае симптоматическое.

Поводов для переживания нет ?

Как-то сейчас есть жалобы ?

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Это точно? А то я уже и к гематологу и к онкологу записалась ?
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно точно, нет поводов для переживания!?
Пересдайте анализ через 7-10 дней, если есть переживания ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, есть железодефицитна анемия.
Рекомендую сдать
1) ферритин ( запас железо)
Начать принимать
Тотема по 2 ампулы в день разведенные водой или соком-1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не острый лейкоз, не переживайте.
По результату анализа- признаки перенесённой вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита.
С целью дообследования сдайте кровь на ферритин. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл начните приём феррум лек по 1 т 2 р/д в течение 1 мес с последующим контролем общего анализа крови и уровня ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом (говядина, Греча, печень..).
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо за моё спокойствие) но почему же результат анализа так похож на результат больных с лейкозом....
Клиент
Мария Алексеевна, между анализами разница месяц. В течение этого месяца пила трохипол 0.25 2раза в день, хемомицин 500 (кажется так) полиаксидоний свечи и йодоксид. И железо солгар. Почему это все не помогло улучшить анализ? И в моментах ухудшить какие-то показатели...
Терапевт
В результатах анализов нет признаков лейкоза. Уровень лейкоцитов был в норме. Небольшая лейкопения возможна после приёма антибиотика. Изменения в лейкоцитарной формуле не критичны. Со временем показатели придут в норму.
Если переживаете- через пару недель пересдайте общий анализ крови. Сдайте развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой. Чтобы в лейкоцитарной формуле показатели были подсчитаны не только в относительных величинах (в%),, но и в абсолютных.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализ прикреплен один
И он вирусный.
У вас в период сдачи проявлений орз не было?
И кроме этого у вас анемия
Пейте феррум лек одну таблетку в день
Три месяца
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила второй, примерно разница месяц. И между ними был курс антибиотиков, свечи лангидаза, трихопол.
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощения, свечи названия перепутала, между анализами разница месяц. В течение этого месяца пила трохипол 0.25 2раза в день, хемомицин 500 (кажется так) полиаксидоний свечи и йодоксид. И железо солгар. Почему это все не помогло улучшить анализ? И в моментах ухудшить какие-то показатели...
Терапевт, Эндокринолог
В плане вируса лучше.Нейтрофилы растут,лимфоциты снижаются
Ухудшение в плане анемии.
Падает гемоглобин,растет СОэ
Это и антибиотики,и нарушение всасывания железа
Железо надо ввести внутривенно капельно
Физ раствор 200.0
Венофер 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 3 раза