Консультация лора /

Заложенность носа, расшифровка анализов — вопрос №2086808

Здравствуйте. Заболела ОРВИ. Был кашель, заложеность носа, болело горло и небольшая температура, на несколько дней перестала чувствовать запахи, затем температура спала, кашель стал меньше, горло прошло, запахи вновь чувствую, единственное что осталось- это заложенность носа и сильная головная боль при наклоне, ну и слабость. Т.к похожие симптомы были ранее, я решила что нужно найти причину и обратилась к лору. Мне сделали промывание носа, поставили капельницу с антибиотиком и назначали сразу лечение. Так же дали направление на ренген носа (уже дважды возникло подозрение на синусит) но по результатам ренгена - не подтвердился. Еще сдала клинический анализ крови. Лекарство пью, нос пока заложен и головная боль переодически возвращается, слабость еще тоже есть. Расшифруйте пожалуйста анализы, все ли в порядке и что делать дальше. Пройти лечение которое назначил лор или/и сделать дообследование, чтобы понять почему нос закладывает так долго и сразу начинает болеть голова

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр тонзиллит, гастрит, пиелонефрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Сколько по времени уже болеете? Есть ли насморк, температура?
Какие антибиотики и сколько по времени их принимали:?
Клиент
Полина Андреевна, там во вложениях написан антибиотик который мне назначили и я его только сегодня начала пить. Заложенность мучает до сих пор с сопровождающей головной болью и слабостью

ЛОР, Детский ЛОР
По анализам признаки бактериальной инфекции. Хотя на снимке воспалительных изменений в пазухах нет.

Препаратом выбора при острой ЛОР патологии чаще всего является Аугментин (амоксиклав) 875 +125 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней
При условии, что нет аллергии и не принимали его в течение 3х месяцев

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

На фоне лечения вам должно стать значительно лучше. Если симптомы будут оставаться и будет беспокоить выраженная заложенность носа, в плановом порядке нужно будет сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму, для исключения аллергии
Клиент
Полина Андреевна, а почему так сильно болит голова при наклоне и когда кашляю?
ЛОР, Детский ЛОР
Головная боль может быть на фоне заложенности носа и общей интоксикации организма на фоне инфекции и воспаления.
Если болевой синдром выраженный допустимо системное обезболивание- например таб. Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день не более 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя.

В анализе крови признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотиков внутрь оправдано

Учитывая ваши симптомы и изменения в анализе крови вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентгенограмме- решетках и клиновидной.

В нос для снятия отека и нормализации оттока содержимого из носа и пазух используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца. Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенографии онп отмечается снижение воздушности в гайморовых и клиновидных пазухах за счет утолщения слизистой.
В ОАК нейтрофильный лейкоцитоз, что чаще наблюдается при бактериальной инфекции, но могут быть и другие причины.
Для уточнения воспалительного процесса желательно сдать С-реактивный белок. Это более точный маркер воспаления.

К лечению стоит добавить спрей с мометазоном, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Препарат распыляют на чистый нос.

Какое у вас отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я по сути и не вижу этого отделяемого из носа. Ну по утру немного, а на протяжении дня просто нос не дышит и распирание чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас бактериальная инфекция
Цефиксим продолжайте 7 дней, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц