Рвотные позывы, изжога, ком в горле
Добрый день.Все началось 1,5 мес назад после дня рождения друга.Там я пил крепкий алкоголь, чего обычно не делаю.Пью обычно только пиво.Проснулся на утро, меня вырвало и весь день была изжога.Отсюда все и началось, переодически бывала изжога, хотя я никогда в жизни ранее этим не страдал.Переодически начались очень странные не обоснованные рвотные позывы.Например просто иду по улице и тут начинаются рвотные позывы ( рвоты нет, просто перетерпеть секунд 30 и все) Потом, где то неделю назад, почувствовал ком в горле, но он прошел.А вот вчера выпили с женой пива под фильм и я пошел гулять с собакой и в лифе опять почувствовал сначала рвотные позывы, потом и ком в горле, который начался вчера вечером и не прошел до сих пор.Очень мешал спать, откашлять его не получается, стоит где-то внизу горла как будто.Ночью даже вырвало от этого.Записался в пятницу к гастроэнтерологу, но хочу спросить, этот ком связан вообще с моими симптомами, или это отдельная проблема и мне надо еще к Лору, например?Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, мое состоянии вообще опасно?
Здравствуйте! Неприятные ощущения в виде кома в горле м.б. связано с воспалительным процессом в пищеводе (желудке) на фоне несоблюдения режима питания и нарушения диеты). Для уточнения характера патологии и рекомендации терапии необходимо дообследоваться. Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по следующим причинам :
- заброс желудочного содержимого в пищевод ( для исключения этого состояния надо сделать Фгдс )
- проблемы в щитовидной железе ( осмотр эндокринолога )
- гиперчувствиельный пищевод на фоне повышенной тревожности .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней после еды .