Расшифровка анализов
Ребенку 2г10мес болеет 3 день, кашель, педиатр назначила пульмикорд дышать и отхаркивающее, сдали мочу , расшифруйте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы пока не вижу.
Температура у ребенка повышается?
Кашель сухой или влажный?
Залина Анатольевна, здравствуйте, температура не было вообще, сначала было насморк, один день нос забит, потом насморк прошел и начался влажный кашель
Если в лёгких есть хрипы и вам ставят бронхит, то ингаляции с Пульмикортом оправданы, можно ещё и добавить Беродуал 10 капель+1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней. Если хрипов нет , то достаточно ингаляций с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. Вибрационный массаж грудной клетки. Обильное теплое питье обязательно. Носик промывайте аквамарис/Аквалор, Називин до 5 дней при заложенности носа.
Анализ крови не сдавали?
Отхаркивающие и муколитики до 3 лет противопоказаны , ребенок ещё не умеет откашливать мокроту полноценно.
Как собирали анализ мочи? Есть ли жалобы , болезненность при мочеиспускании, боли в животе? Есть лейкоциты и бактерии- это признаки инфекции мочевыделительной системы. Рекомендую сдать ещё анализ мочи по Нечипоренко, хорошо подмыв ребенка, среднюю порцию утренней мочи, чтобы не было дефекта сбора.
Залина Анатольевна, утром жаловалась что больно писать, но у нее красные были половые органы, потом писала нормально в течении дня, не жаловалась,
Завтра сдадим мочу еще и кровь тогда
Как сдадите, прикрепите здесь, посмотрю.
Залина Анатольевна, здравствуйте, результаты крови пока что только пришли
Залина Анатольевна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки аллергии и перенесенной вирусной инфекции.
По анализу мочи лейкоциты увеличены значительно. Жалобы сохраняются?
Температура не повышается?
Залина Анатольевна, температуры не было и нет, кашель еще остался, писает хорошо, не жалуется, как обычно, единственное у нее краснота в писе, мажу кремом
Залина Анатольевна, а признаки аллергии на что может быть?
Нужна тогда консультация гинеколога, потому что признаки воспаления есть.
Также УЗИ почек и мочевого пузыря и посев мочи на флору.
Залина Анатольевна, посев мочи на флору и к антибиотикам? Это так и называется этот анализ?
Сложно сказать на что, эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии, так же есть небольшое повышение соэ- то есть , вероятно, была инфекция еще.
Добавьте к лечению антигистаминные- Зиртек/Эриус на 7 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней, если кашель сильный ,можно Пульмикорт.
Да, Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Залина Анатольевна, хорошо, еще раз нужно сдавать общий анализ мочи и по Нечипоренко?
Общий анализ мочи можно пересдать, посмотреть есть ли положительная динамика.
Залина Анатольевна, может ли быть причиной таких анализов, что у нее пися красная?
Да , может быть вульвовагинит, поэтому я писала про консультацию гинеколога.
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста еще раз анализы, прикрепила, сегодняшние
Посмотрела.
Оба анализа без воспалительных изменений.
Вероятно , вульвовагинит давал такую картину .
Залина Анатольевна, есть смысл делать узи почек и мочевого пузыря?
Если сейчас нет жалоб , мочится хорошо и безболезненно, температура в норме, то показаний для проведения УЗИ не вижу. Но с гинекологом лучше проконсультироваться, если ещё есть покраснение.
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Залина Анатольевна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Здравствуйте.
Последний анализ мочи и посев сдавали в один день? Сейчас какие то жалобы есть?
Залина Анатольевна, да, в один день, жалоб нет, кашель только остался, продлили пульмикорд, на консультацию к геникологу сходили, сказали все хорошо, никаких воспалений нет и вкльвагинита тоже нет
Если ничего не беспокоит, по общему анализу воспаления нет, то лечить не нужно.
Может быть так же погрешность в сборе.
Если пересдать, может ее уже и не будет в моче.
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
В легких хрипы? Детям до 5 лет не рекомендуется прием отхаркивающих препаратов.
Дарья Игоревна, здравствуйте, педиатр говорила что у нее бронхиальный синдром возможно
Когда сдавали мочу, подмывали, утренняя средняя порция?
Выполните УЗИ почек и мочевыводящей системы. Сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на чувствительность к антибиотиком.
В идеале бы еще конечно сдать ОАК если не сдавали.
Если в легких есть обструкция то в таком случае нужны ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора дышать 1 раз в день.
После ингаляции ребёнка обязательно умыть. Далее через 40 минут можно сделать ингаляцию с беродулом, после нее выполнить массаж пастуральный. Головной конец вниз и ладошкой в виде лодочки по спинке стучать.
Питьевой режим обязательно соблюдать 40 мл/кг.
Нос промывать солевыми растворами до 5 раз в день.
Сиропы от кашля никаких не нужны, иначе они сейчас кашель сделают длительным из-за того, что потянут из легких всю лишнюю жидкость.
Дарья Игоревна, завтра сдадим анализы мочи и кровь тогда
Хорошо! Как будут готовы, прикрепите, напишите - посмотрю!
Дарья Игоревна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Доброе утро!
Кровь не воспаленная, сон неспефецический маркер воспаления. В целом кровь хорошая.
А вот моча мне не нравится. Дополнительно нужно выполнить узи почек и мочевыводящих путей и конечно консультация нефролога если у вас есть в больнице!
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста еще раз анализы сегодняшние пришли, прикрепила
Дарья Игоревна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Доброе утро! Все же я рекомендую пропить 14 дней упосептик, кишечной палочки не должно быть в уретре, она вызывает ИМВП. Поэтому по 1/3 таб 2 раза в день 7 дней, ЗАТЕМ ПО 1/4 таб 2 раза в день еще 7 дней. Фурагин санирует мочевыводящие пути, он уросептик применяется у грудных детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 5 лет муколитические не назначаем. Хрипы в лёгких? Максимальная температура сколько была?
Екатерина Юрьевна, температуры не было вообще
Мочу как собирали, в мочеприемник и затем ножницами срезали низ, и перелили в контейнер или через верх переливали? От кашля ингаляции можно с физ р-ом при сильном кашле можно пульмикорт подключать.
Екатерина Юрьевна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Здравствуйте. Кишечной палочки быть не должно. Какой вес у ребёнка?
Екатерина Юрьевна, вес ребенка 15.5-16 кг
У нас кишечная палочка??
Да это кишечная палочка, её надо лечить, в моче не должно быть. Старт антибиотик амоксиклав250/5 мл, на вес 50 мг/ кг, 800 мг в сутки, получаем 16 мл, прием на 2 раза по 8 мл на 5 дней.
Только мочу сдавали, по анализу есть воспаление, как собирали?
Екатерина Юрьевна, подмыла, струюмочи поймала в ванной, моча была не первая, так как с утра она сходила чуть чуть пописать, потом еще раза три с промежутком в минут 10 по чуть чуть , потом вот еще через минут 40 уже собрала мочу, пописала нормально, и последующие разы писала не часто, много как обычно
Мочу пересдать по Нечипоренко, если будут изменения, сдать бак посев и УЗИ почек.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, пока только результате крови пришел
Здравствуйте. Воспаление есть явно, Нечипоренко тоже лейкоцитурия. По крови ничего критичного нет, эозинофилы только в% повышение, и тот норма до 5 %. Базофилы повышаются при орви, либо перенесённых ОРВИ. Сейчас можно к приёму капли канефрон. Сдать бак посев мочи и УЗИ почек. Больше жидкости пить. Шиповник, клюкву настаивать и пить отвары
Екатерина Юрьевна, а может быть воспаление из за того, что у нее пися красная? Это как то влияет? Канефрон от чего ?
Канефрон уросептик травяной, безобидный препарат. Для почек. Да от воспаление вульвы, могут быть изменения в моче. Но в любом случае бак посев мочи и УЗИ почек. + консультация гинеколога.
Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы сегодняшние пришли, прикрепила
Посмотрела. Отличный анализ мочи. Скорее дефект сбора был
Екатерина Юрьевна, есть ли смысл делать узи почек и мочевого пузыря?
Если нет симптомов и всё хорошо, то не надо. Посетите гинеколога детского.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи -лейкоциты и бактерии, как собирали мочу? Подмывали?
Алёна Валерьевна, подмыла, струюмочи поймала в ванной, моча была не первая, так как с утра она сходила чуть чуть пописать, потом еще раза три с промежутком в минут 10 по чуть чуть , потом вот еще через минут 40 уже собрала мочу, пописала нормально, и последующие разы писала не часто, много как обычно
В моче есть воспалительные изменения
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, ещё раз ОАМ, бак посев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря
ОАК
Как правильно собрать мочу: утром предварительно подмыть ребенка с мылом после ночного сна , промокнуть и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Доставить в лабораторию в течение 2 часов
Жалоб на мочеиспускание нет? Мочится нормально?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, пока только пришли результаты крови
Алёна Валерьевна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-анемии нет , повышен гематокрит это признак сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-лейкоциты в норме от 4, повышены базофилы- в ответ на перенесенную инфекцию
-эозинофилы смотрим в абсолют значениях. Они более точные -норма
-Соэ в норме до 15 мм/ч. Это неспецифический маркер воспаления
Моча не хорошая , высокая лейкоцитурия, что говорит о воспалительном процессе .
Как мочится ребёнок ? Болезненно? Часто? Выделений нет?
Алёна Валерьевна, сейчас писает как обычно, болезненно ничего не замечаю, то есть как обычно все, единственное у нее красная пися, мажу кремом, может ли это быть причиной таких анализов?
Да, причина может быть в вульвовагините , вероятно так и есть
Начните с очной консультации детского гинеколога (осмотр и если необходимо мазок, у детей он поверхностно берется)
Сейчас можно делать ванночки с ромашкой (противовоспалительный эффект)утром и вечером.
Как правило, при инфекции мочевыводящих путей есть частое и болезненное мочеиспускание (маленькими порциями), может быть повышение температуры
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализы сегодняшние пришли, прикрепила
Посмотрела
Анализы гораздо лучше , без воспалительных изменений
Такая большая погрешность в сборе мало вероятна, лейкоциты были по причине вульвовагинита , как писала выше
Очная консультация детского гинеколога для корректировки дальнейшего лечения, если это будет необходимо
Алёна Валерьевна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Здравствуйте
Кишечной палочки в норме быть не должно в мочевыводящих путях , это условно-патогенная флора может быть в кале
Какие жалобы на сегодня?
Алёна Валерьевна, что это значит? Жалоб нет, остался кашель пока, продлили пульмикорд еще дышать, сегодня были у гениколога, сказала все хорошо, никаких воспалений нет и вульвагинита тоже
Хорошо, что вульвовагинит исключили
Кишечной палочки не должно быть в мочевыводящих путях , лучше просанировать сейчас, она может вызвать ИМВП в любой момент (переохлаждение, орви)
Таблетки фурагин (разрешены грудничкам ) по 1/3 табл в течение 7-10 дней , затем повторить бак посев мочи для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату мочи бактерии и лейкоциты.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Наталья Александровна, хорошо, завтра сдадим
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы сегодняшние пришли, прикрепила
Наталья Александровна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Здравствуйте.
По результату посева на чувствительность к антибиотикам высеяна условно-патогенная флора. Лечить не нужно.
Добрый вечер!
Оам ( повышение лейкоцитов и бактерии могут наблюдаться при погрешности в сборе !
Необходимо слать мочу по Нечероренко и на флору и чувствительность к антибиотикам !
Если кашель влажный пульмикорт можно убрать и делать ингаляции с беродуал 8 кап и 1,5 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней!
Марина Сергеевна, хорошо, завтра сдадим
Прикрепите тогда результат сюда !
Марина Сергеевна, здравствуйте, пока что только анализ крови пришли
Марина Сергеевна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Доброе утро ! ОАК признак вирусной инфекции и сгущение крови необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Моча по Нечипоренко воспалением повышены при цистите, вульвовагигите могут быть
Дополнительно сдаем мочу на флору. Чувствительность мочу бак посев и плюс необходимо сделать мазок гинеколог
Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы пришли, прикрепила
Результат мочи хороший без воспаления !
Необходимо консультация гинеколога исключить вульвовагинит
Марина Сергеевна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, посмотрите что он значит пожалуйста. К гинекологу сходили, она сказала все хорошо, ни воспалений ни вульвагинита нет.
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет
Необходимо повторить анализ, мочу собрать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сдали повторно по Нечипоренко и оак, завтра еще сдадим общий анализ мочи, сегодня не получилось собрать столько
Наталья Сергеевна, здравствуйте, пока только анализ крови пришел
Наталья Сергеевна, моча и крови в одном анализе, прикрепила
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
По результату мочи воспалительные изменения, дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и после результата принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии
Наталья Сергеевна, у нее пися красная, мажу ей, может ли это быть причиной таких результатов анализов?
Может, вероятно с этим связано
Выполняйте сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, по 10 мин для уменьшения покраснения
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов сегодняшние пришли, прикрепила
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет
Моча по Нечипоренко норма
Повторять анализы не нужно
Наталья Сергеевна, здравствуйте, пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, он теперь нужен или нет смысла? Я загружу посмотрите что он значит пожалуйста
Здравствуйте
По результату анализа условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, и у гениколога сегодня были, она сказала все хорошо, воспалений нет, и вульвагинита тоже
Наталья Сергеевна, спасибо большое