Гнойничковые и красные пятна
У дочки в горле красные точки на небе превратились в гнойничковые. Жаловалась на боль в горле, температуры пока нет. Миндалины рыхлые. Насморка нет. Две недели назад такое было. Как только начались красные точки пили кларитромицин 125 мг. Полоскали горло. Сейчас уже с гнойничками, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носовое дыхание затрудненное? Кашель?
Температура есть?
Миляуша Миргазияновна, иногда чуть подкашливает, нос дышит, одна ноздря с трудом. Температура пока не поднималась. Я фото горла добавила
Похоже на герпангину.
Ранее не делали стрептатест? Антибиотики сами начали принимать ранее?
Миляуша Миргазияновна, не делали. Да сами пили
В нос можно детский Називин по 1 кап 2-3 р/д в теч 3-5 дней не более
Синупрет кап 3 р/д в теч 7 дней для лучшего оттока слизи
Прием кисломолочных продуктов без сахара либо Баксет форте или Линекс 2 недели
Шейные лимфоузлы увеличены? Болезненные при прощупывании?
Миляуша Миргазияновна, нет не сильно увеличены. А что это может быть? Не долечились в прошлый раз? В сад не ходит, публичных мест не посещали.
Миляуша Миргазияновна, и вот сейчас смотрю белых точек уже нет. Разве могут так быстро пройти? Красные еще остались.
Больше похоже на вирусную инфекцию, пока выжидательная тактика. До АБ терапии лучше сделать стрептатест для исключения патогенной флоры. В аптеке можно приобрести.
Обильное питье (морсы, компоты, не магазинные), в комнате температура не более 22 град, влажность 50-70%
При повышении температуры, ухудшении следует очно обратиться к врачу.
Горло можно орашать с Мирамистин либо Хлоргексидином 2-3 р/д
Миляуша Миргазияновна, хорошо, горло полоскали шалфеем, пили тонзилгон, ингалипт в горло, добавили еще кварц. Не пойму, почему так быстро белые прыщики прошли. Куплю тест, а если будет положительный, что делать?
Если тест положительный, то курс Антибиотикотерапии до 10 дней
Тест делать натощак, за 3 часа до теста не есть, не пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию.
По фото вирусная энантема. Такое часто бывает после вирусных инфекций. Если жалоб нет, то никак лечить не надо. Если все таки есть боль в горле, то сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте) в горле высыпания характерные для вирусной инфекции судя по фото. При отсутствии жалоб и дискомфорта лечение не требуется, они пройдут самостоятельно