Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2088972

Диагноз гинеколога: нмц олигоменорея2. Перименопауза? Метаболический синдром. Ожирение 1ст. Латентный дефицит железка, хотя вчера сдала и результат 42. Диагноз кардиолога: дислепедиммя. Атеросклероз бца гемодинамический незначимый. По результату крови: срб 7,72)соэ 34) мснс 351) гомоцистин 8,2. Что это означает?

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сами анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Приложила анализы

Терапевт, Кардиолог
По анализам существенной патологии нет
Гомоцистеин в норме
Срб может повышаться после перенесенных орви, на фоне суставной патологии, после или во время обострения хронических заболеваний
Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам в идеале, но не менее 40
У Вас он сейчас в норме, повышать дополнительно не нужно. Только поддерживать диетой с достаточным содержанием железа (говядина, красное мясо, гречка, зелень, бобовые, орехи, гранатовый сок)
Клиент
Анна Владимировна, благодарю!
Клиент
Анна Владимировна, экб повышен что означает
Клиент
Анна Владимировна, ещё один результат пришёл экб он увеличен, анализ во вложении, что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Повышение ЭКБ бывает при аллергии, паразитозах
Если Вы не аллергик, то имеет смысл сдать кал на паразитов трижды методом обогащения
Клиент
Анна Владимировна, нет не аллергик , хорошо сдам. У меня какая то паника началась .
Терапевт, Кардиолог
Не нужно паниковать. Этот показатель очень вариабельный, может зависеть от приема пищи, физ нагрузок, стрессов, его есть смысл сдавать и мониторить только пациентам с аллергией, либо бронхиальной астмой.
Клиент
Анна Владимировна, постараюсь, благодарю ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Раннее болели?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день ! Орви в феврале
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений, кроме повышения СРБ, нет.
СРБ повышен незначительно, причиной может быть метаболический синдром-данное состояние на регулярной основе поддерживает воспалительный процесс в организме. То же специфично для СОЭ.
Дополнительно следует сдать анализ крови на РФ, АСЛО. С целью исключить ревматологическую патологию.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или ревматологом.

МСНС , гомоцистеин в норме .
Коррекции не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю! С коленом была проблема артроз , то меня гинеколог напугал сказал что онкология и направила на колоноскопию
Онколог, Терапевт
Достаточно сдать анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции, выполнить колоноскопию.
Сейчас показаний для обследования нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю ☺️
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю ?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в анализе есть повышенный экб , что это?
Онколог, Терапевт
Этот показатель может отражать глистные инвазии или аллергические реакции.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, кровь на IgE.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо сдам , благодарю ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения МСНС может быть гипотиреоз, для утонения - анализ крови на ТТГ, Т3своб, Т4 своб.

Вероятная причина повышения СРБ и СОЭ - жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Гомоцистеин - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Гормоны в норме, на узи есть жировой гипатоз
Терапевт
На мой взгляд изменение МСНС при норме абсолютного значения эритроцитов угрозы не несет, но можно обратиться за разъяснением к гематологу.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю ☺️
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте !
Анализы в целом не плохие , нечего критичного нет .
Гомоцистеин в норме , железо тоже в норме .
Повышен срб и Соэ , может быть повышен на фоне перенесенной ранее инфекции , жировом гепатозе , на фоне суставных заболеваний .
Рекомендую сдать кровь на РФ, АСЛО , с результатами к терапевту .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, а экб повышен, чтр означает?
Терапевт
Аллергией не страдаете ? Это означает что есть аллергическая реакция или глистная инвазия . Рекомендую сдать кровь на IgE , если положительный результат то к аллергологу . И кал на гельминтов методом Parasep трехкратно , если положительный результат к инфекционисту .
Клиент
Мадина Максутовна, ? хорошо, благодарю за ответ ?
Терапевт
Елена, здравствуйте
—Анемии у вас нет ( гемоглобин в норме), латентного дефицита железа нет, ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Ваш ферритин в норме.
— У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
— Гомоцистеин в норме.
— СОЭ повышается изолированно при суставном синдроме, заболеваниях позвоночника.
Учитывая, что по ОАК нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, но СРБ в норме. Нет болей в суставах? остеохондроза нет?

Клиент
Сафия Ринатовна, ? благодарю, в том году была проблема с коленом на рентгене показали артроз
Терапевт
Сейчас бывает, что беспокоит этот коленный сустав?
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас нет , бывает что тянет ноги
Клиент
Сафия Ринатовна, а что означает эзонофильный катидиодныц белок в крови повышен