Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2091072

Добрый день, сегодня ребенок странный целый день не пьет не ест , только грудь сосет ребенку 1.9г
Сейчас жидкий стул (понос) желтый
Живот был твердый щас помягче

В декабре мы переболели кишечной инфекцией но по вопросом была ли она вообще нас 4 раза вырвало и все не поноса не чего не было.

Сейчас только жидкий стул и все.

Что делать ??? Скорую вызывать? Я уже переживаю
Они увезут опять в инфекционную и не чего делать не будут как в тот раз не есть не пить 3 часа и все что они делали

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, живот мягкий?
Температуры нет?
Проанализируйте, что ел ребёнок ближайшие дни?
Сейчас начали прием каких-то препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здраствуйте , не чего не принимали дома есть стопДиар и смеекта , живот да стал мягкий после поноса , до этого был надутый вздутый . Ела сосиски и макароны , сырки детские , перекусы агуша злаковые ботончики , соки яблоко и вишня , молоко , вода , детская пастила

Клиент
Надежда Александровна, температуры нет
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Энтерол по 1 порошку 2 р/д
Если на фоне лечения нет улучшения – вызвать врача
Из всех перечисленных продуктов что-то ели впервые?
Клиент
Надежда Александровна, нет все не в первый раз ест , это опять кишечка?
Клиент
Надежда Александровна, а гв тоже искл? Она не может без груди
Клиент
Надежда Александровна, полисорба сейчас нет я с ребенком одна дома , есть только смекта
Педиатр, Детский кардиолог
Грудь обязательно оставляем.

Исключаем молочные продукты.
Для кишечной инфекции не характерно. Температура в норме и рвоты нет.

Это могут быть функциональные нарушения, может быть бактериальная диарея.
Поэтому сейчас начинаем лечение
Педиатр, Детский кардиолог
Пусть будет смекта, это такой же сорбент.
И диета
В ближайшее время вам могут привезти лекарства?
Клиент
Надежда Александровна, да только завтра могут
Клиент
Надежда Александровна, как давать смекту ?
Педиатр, Детский кардиолог
Один пакетик развести в 100 мл воды для получения однородной суспензии. Или пол пакетика в 50 мл воды

принимать между кормлениями
Клиент
Надежда Александровна, сейчас она стала весела бегает и играет , до этого просто лежала
Клиент
Надежда Александровна, Здраствуйте , мы щас встали с ночи и у нее опять понос только уже смешанный с какашками , кал твердый + жидкий желтый. Ночь беспокойно спала пукала плакала и ложилась снрва спать . Т.е пропукалась и засыпала
Клиент
Надежда Александровна, всполнила что из ногово мы ели фруктовый батончик Агуша с яблоком и бананом
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение начали?
Клиент
Надежда Александровна, да Баксет бэби уже дали
Педиатр
Здравствуйте, температура есть? Живот болит? Сколько раз жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Здраствуйте , по ней видно что что-то бескоит ,стул был один раз
Клиент
Ольга Николаевна, температуры нет
Педиатр
Больше поите. Диета без молока и овощей фруктов. Смекта 3 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, а гв это же тоже молоко?
Клиент
Ольга Николаевна, Здраствуйте , мы щас встали с ночи и у нее опять понос только уже смешанный с какашками , кал твердый + жидкий желтый. Ночь беспокойно спала пукала плакала и ложилась снрва спать . Т.е пропукалась и засыпала
Педиатр
Эспумизан можно ещё добавить
Педиатр
Добрый день !
Сейчас подключить пробиотик баксет 1 саше 1 раз в день 10 дней!
Сорбент полисорб 1 десерт лож в 50 мл воды 2 раза в день !
Плюс чередовать солевые растворы дробное питье адиарин регидрон и бессолевые рисовый отвар , изюма отвар , чай , вода
Если есть не хочет не заставляем
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а если дома нет этих лекарств , я одна с ребенком , дома есть только смекта и стопдиар
Педиатр
На данный момент подойдет смекта 1 пак на 50 мл воды ! В течении дня принимаем
Соленый раствор можно сделать в домашних условиях ( на 1 литр воды кипяченной комнатной температуры. 2 стол ложки сахара и по 1 ч. Л соли и соды , бессолевые растворы у вас есть вода, чай, рисовый отвар даем дробно и чередуем
Стопдиар не нужен
Клиент
Марина Сергеевна, извините скажите а Лактазар и баксет это одно и тоже , дома есть Лактазар его можно?
Педиатр
Лактазар это фермент при лактазной недостаточности даем а баксет пробиотик для флоры жкт
Клиент
Марина Сергеевна, Здраствуйте , мы щас встали с ночи и у нее опять понос только уже смешанный с какашками , кал твердый + жидкий желтый. Ночь беспокойно спала пукала плакала и ложилась снрва спать . Т.е пропукалась и засыпала
Педиатр
Доброе утро ! Подскажите , что из лекарств сейчас даем ребенку
Соблюдаем диету ( без молочного и свежих фруктов и овощей
Клиент
Марина Сергеевна, доброе , утром давала смекту , сейчас баксет бэби , отпаеваем водой .
За сегодня понос был два раз , один раз с калом твердым + жидкий , второй раз как вода желтый это было утром сейчас уже вечером пока не было больше . Стала есть и пить да соблюдаем диету .
Педиатр
Хорошо, все правильно делаете , ребенку лучше и стул восстановится на 5 день добавляем креон 10 тыс кап по 1/2 кап 3 раза в день 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, скажите сейчас нет смысла сдавать кал? Мы проходим мед .осмотр в сад еще не начали даже проходить .есть смысл сейчас сдавать кал? Там нужно и кал и мочу сдать
Клиент
Марина Сергеевна, смекту еще сегодня нужно давать ? Боюсь что потом стул будет твердый , мы уже пили смекту и потом стул сильно твердый был
Педиатр
Если стул стал оформленным , смекту убираем
Анализ кала сдаём через 1 неделю по выздоровлению
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо , сегодня сходила какашкашка не жидко но было немного жидко вначале потом какашки пошли .
Почему вот они прям желтые?
Педиатр
Добрый день ! Осветление кала происходит по причине нарушенного пассажа желчи, и , как следствие, ферментативной недостаточности
Клиент
Марина Сергеевна, оно нормализуется с помощью этих лекарств?
Педиатр
Конечно наблюдаем в течении 10-14 дней должно быть улучшение
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо обильное питье (часто, дробно), а так же отпаивать ребенка для профилактики обезвоживания ( так как был и жидкий стул, ребенок теряет жидкость и важные электролиты)
Можно отпаивать хумана электролит с бананом или адиарином регидро по 5 мл каждые 2-3 мин, если началась рвота во время отпаивания, делаете перерыв 10-15 мин и продолжаете отпаивать с бОльшим интервалом 3-5 мин, объем на 8-11 кг - 600-800 мл в первые 3-4 часа, далее по 5-10 мл/кг после каждого эпизода рвоты или жидкого стула.
Самое главное отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания.
Признаки обезвоживания:
- мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности
- спутанность сознания ( при тяжелой степени)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здраствуйте спасибо , это не Кишечка не ротавирус?
Педиатр
у детей чаще вирусные диареи, главное восполняйте жидкость в нужном объеме (отпаивание растворами, описала выше)
Но бывают и бактериальные кишечные инфекции, они протекают более тяжело, с выраженной интоксикацией, лихорадкой, ухудшением состояния. При бактериальных ОКИ показана антибактериальная терапия, которая подбирается врачом.
Клиент
Галина Николаевна, скорую пока не нужно вызывать , можно отпаивать дома?
Педиатр
можно отпаивать дома, сразу после рвоты или жидкого стула по схеме
скорую вызывайте при любом ухудшении состояния (признаки обезвоживания описала, появлении в кале крови, выраженный болевой синдром в животе), при отпаивании ребенок должен мочиться
Клиент
Галина Николаевна, жидкий стул был три часа назад больше не было , рвоты нет
Педиатр
все равно нужно отпаивать для профилактики обезвоживания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. ГВ можно. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здраствуйте спасибо , у нас действительно после смекты был кал твердый ребенок аж плакал . Но мы уже выпили немного совсем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле можно принимать Бак-сет бэби, крепит стул.
Клиент
Михаил Николаевич, баксет нету , есть только Лактазар